Подготовлен проект постановления о создании особой экономической зоны в Оренбургской области

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления Правительства о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Оренбургской области. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект на основании заявки региона предлагает создать ОЭЗ промышленно-производственного типа «Оренбуржье» на территории городских округов Оренбург и Орск. Экономическая зона создаст благоприятные условия для российских и иностранных компаний, работающих в сфере специализированного машиностроения, электротехнической и химической промышленности, производства изделий из пластика и строительных материалов.

В настоящее время получены подтверждения от 8 потенциальных резидентов ОЭЗ «Оренбуржье», которые хотят реализовать свои инвестиционные проекты. В Оренбурге и Орске планируют построить предприятия по производству литий-титанатных аккумуляторных батарей, пластиковых труб, завод по производству бурового оборудования для горногеологической и нефтегазовой промышленности. А также предприятие по производству полимерно-битумных вяжущих материалов и несколько организаций в сфере пищевой промышленности.

Кроме того, запланировано строительство транспортно-логистического терминала «Шелковый путь». За 3 года прогнозируемый объем инвестиций резидентов составит около 9 миллиардов рублей. Резиденты планируют создать более 900 рабочих мест.

— В рамках двух площадок особой экономической зоны предприятиям, готовым реализовать свои проекты, будет предоставлена готовая промышленная инфраструктура. Все коммуникации будут подведены до участков резидентов. Для региона — это тысячи новых рабочих мест, производство продукта с высокой добавленной стоимостью. Все это нам позволит сбалансировать экономическую ситуацию в регионе, и быть привлекательной площадкой для предприятий со всей страны, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Добавим, что всего в России на данный момент уже созданы 38 ОЭЗ в 31 регионе. За счет льготных условий налогообложения особые экономические зоны привлекают дополнительные средства и создают новые рабочие места. В ОЭЗ работают более 870 компаний. Общий объем инвестиций составляет около 560 миллиардов рублей. Создано более 44 тысяч новых рабочих мест.