Денис Паслер оценил состояние двух ведущих клиник Оренбургской области

Оренбургская инфекционная больница с начала пандемии стала одним из главных ковидных госпиталей. В учреждении медики лечат самые тяжелые случаи инфекционных заболеваний.

— Больнице требуется кардинальное обновление, точнее – переезд в современное специализированное здание. Коечный фонд инфекционной службы Оренбургской области представлен 755 койками, в том числе 464 взрослых и 291 детских. Из них 312 коек, включая 140 детских, 160 взрослых и 12 коек реанимационного отделения, развернуто в ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница, — отметил губернатор Денис Паслер.

Остальные 443 койки функционируют в 19 районных и 11 больницах городских округов. О модернизации шла речь и во время посещения губернатором Оренбургской областной клинической больницы.

На первый этап капитального ремонта в корпусе №5 и приобретение оборудования в рамках социального партнерства выделено более 233 миллионов рублей. Капитальный ремонт будет производиться на первом, седьмом, техническом этажах, а также в подвале здания.  Отремонтируют и крышу корпуса. На 2-6 этажах произведут замену вертикальных коммуникаций.

Денис Паслер также оценил темпы и качество проводимой реконструкции. Работы ведутся активно: на 1 и 7 этажах установлены новые окна, строители заканчивают заливку стяжки пола и оштукатуривание стен. На 2-6 этажах ведутся демонтажные работы и производится замена всех инженерных систем. На стройке трудится около 60 человек.

После капитального ремонта корпуса №5 все палаты будут иметь высокую степень комфортности: их оснастят системой кондиционирования и вентиляции, кнопками вызова медперсонала. Ремонт первого этажа корпуса №5 планируется закончить к началу сентября, седьмого этажа – к ноябрю текущего года.

В 2019 году был отремонтирован корпус №3 поликлиники Областной клинической больницы, в 2020 году – корпус №4, в 2021 году начался ремонт корпуса №5.