Игорь Комаров и Денис Паслер осмотрели площадку «Новотроицкого завода хромовых соединений»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и губернатор Оренбургской области обсудили на производственной площадке завода эффективную работу в рамках ТОСЭР на востоке региона.

— Общий объем инвестиций резидентов оренбургских ТОСЭР на сегодня составляет около 5 млрд 700 млн рублей, создано почти 1,5 тысячи новых рабочих мест. Сейчас рассматриваются еще две заявки потенциальных резидентов ТОСЭР, — сообщил Денис Паслер.

Генеральный директор Новотроицкого завода хромовых соединений Василий Измалкин рассказал о работе двух предприятий-резидентов территории опережающего социально-экономического развития Новотроицк. Одно из них — Новотроицкий содовый завод. Основанное в 2018 году, предприятие с самого начала сделало ставку на применение усовершенствованной технологии производства кальцинированной соды — это решило вопрос с утилизацией большого количества отходов, и расширило продуктовую линейку предприятия мелом и гипсом.

Первая технологическая линия производства успешно введена в эксплуатацию и доказала возможность применения безотходной технологии производства кальцинированной соды в промышленных масштабах. Отметим, что на заводе трудятся более 400 сотрудников со средней зарплатой в 41 тысячу рублей. Здесь выпускают больше 100 тысяч тонн кальцинированной соды и химически осажденного мела, порядка 70 тысяч тонн строительной извести, штукатурку, шпатлевку и строительные смеси на основе гипса.

Еще одна площадка новотроицкого ТОСЭР — завод «НСплав», где производят инновационную продукцию: дегазированный алюминотермический хром и окись хрома по особой технологии. В настоящее время 95% выпускаемой продукции отгружается в страны Европы, Азии и в США для металлургии и производства спецсталей и сплавов, электроники и электротехники, автомобильной и аэрокосмической промышленности, машиностроения.

Новотроицкое производство сегодня — единственное в России и уникальное по своей технологии. В перспективе планируется расширение номенклатуры выпускаемой продукции: производство различных ферросплавов (ферромолибден, феррониобий).
Это два из девяти резидентов ТОСЭР в Новотроицке. Еще 11 производств работают на площадке ТОСЭР в Ясном. Причем пять из компаний вошли в реестр резидентов в 2020 году, еще три — уже в 2021 году.