Денис Паслер провел рабочую встречу с коллективом медногорского медно-серного комбината

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицын сегодня встретились с рабочими медногорского медно-серного комбината.

На встрече с главой региона и руководителем УГМК, в состав которой входит ММСК, присутствовало около 30 представителей коллектива предприятия.

Работники комбината задали немало вопросов, но в первую очередь их проинформировали о завершении расследования аварии на производственном объекте. Результаты работы комиссии с участием Ростехнадзора, государственной инспекции труда и других структур переданы в контрольные органы.

— Мы договорились с вами о повторной встрече еще в мае, когда встречались и обсуждали будущее предприятия. Сейчас предприятие восстановило цех и вернулось к объемам производства, которые были до инцидента — это важно для города и всех сотрудников комбината, — сказал глава региона. — Для отстаивания интересов сотрудников на комбинате профкомом создана независимая группа из числа рабочих. Из того, что я услышал от вас сегодня — результаты ее работы повлияли на общую атмосферу на предприятии, это правильно. Это не последняя наша встреча, я и дальше буду следить за ситуацией.

Денис Паслер отметил, что рабочей группой проведено уже 6 совещаний, принято 59 вопросов и предложений от сотрудников комбината. Из этого перечня 42 проблемы уже решены, 17 остаются на контроле комиссии.

С 1 июня на заводе действует расширенный список обеспечения экипировкой и средствами индивидуальной защиты. В бытовых помещениях установлены новые холодильники и отремонтированы кондиционеры, идет подготовка к косметическому ремонту нескольких помещений. С 1 июля на предприятии будут начислять доплаты отдельным специалистам за работу в условиях аномальной жары.

Еще одна частая тема для обращений — неудобства, с которыми сталкиваются работники по пути на комбинат.

— В этом году на выделенные муниципалитету деньги в Медногорске строится «восточный обход» — новая объездная дорога, по которой вы сможете, в том, числе добираться на работу, — отметил Денис Паслер.

Также сотрудники обратились к руководству с жалобой на нехватку штатных специалистов в одном из цехов. Производственный план из-за этого выполнить становится намного сложнее.  Сейчас проходят оформление на работу еще 3 специалиста, которых не хватает для стопроцентного укомплектования штата цеха.

Список вопросов, которые по-прежнему волнуют коллектив, сотрудники комбината передали генеральному директору ОАО «УГМК» Андрею Козицыну напрямую.

Отметим, что помимо встречи с работниками комбината губернатор Оренбургской области Денис Паслер вместе с Андреем Козицыным проверили работу участка конвертирования и сократительной плавки медеплавильного цеха. На этих производственных площадках в течение последних двух месяцев проходили ремонтно-восстановительные работы после аварии, произошедшей 24 апреля. С 25 июня все медеплавильные печи и агрегаты работают на полную мощность.