Ирина Останина: Каждый, кто повязывает георгиевскую ленточку, должен десять раз подумать, насколько это этично и уместно

Георгиевская ленточка стала традиционным символом праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Черно-оранжевые ленточки волонтёры молодежных организаций при поддержке местных властей уже десять лет раздают всем желающим. Организаторы акции даже разработали кодекс «Георгиевской ленточки», но как использовать символ часто каждый решает сам.

О том, как следует использовать георгиевскую ленточку, RIA56 рассказала директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Ирина Останина.

– В этом году акции «Георгиевская ленточка» проходит в десятый раз. Идея раздавать такой символ Победы принадлежит РИА «Новости», исполнителями стали молодежные организации. Одно дело идея акции, другое – её исполнение. С самых первых дней были разработаны методические рекомендации – основные правила по использованию ленточек. Предполагалось, что ленточка может быть размещена непосредственно на теле (повязана на запястье), на одежде, прикрепить к сумке, она может быть повязана на антенне автомобиля. Все примеры указаны на официальном сайте акции «Георгиевская ленточка». Много идет разговоров о том, можно или нельзя, но авторы идеи задумывали это именно так. Ленточку должно быть видно.

– В Оренбургской области, как и в других регионах, вместе с ленточкой раздают памятки с информацией о том, как авторы идеи рекомендуют использовать ленточку.

– Со временем к акции подключались новые участники. В подарок к празднику в благодарность своим клиентам ленточку раздавали различные организации, и эта акция становилась частью корпоративной культуры.

– Что касается размещения ленточки на бутылке водки, то, насколько я поняла, это была не прихоть торговой организации, а инициатива производителя. Ленточка превратилась в подарок, который дарят всем покупателям основного продукта. Законодательно это не запрещено. Насколько это этично, вопрос к производителю. Наверняка они не видят в этом ничего плохого, но получилось по российской традиции: хотели как лучше, а получилось как всегда. Может быть кто-то недооценил нравственный аспект этой проблемы. Если бы ленточка шла в подарок вместе с буханкой хлеба, люди бы отреагировали по-другому.

– Я считаю, что каждый, кто присоединяется к этой акции и считает себя причастным к этому символу, должен десять раз подумать, насколько это этично, уместно и принять очень взвешенное решение. Всё невозможно прописать в законе. На мой взгляд, в нормативном акте возможно было бы указать, как нельзя использовать георгиевскую ленточку.