Главный пульмонолог Оренбуржья Амыржан Кулбаисов подвел итоги года пандемии в области

Главный пульмонолог Оренбуржья Амыржан Кулбаисов подвел итоги года пандемии в области

Прошел год с тех пор как пандемия коронавируса пришла в Оренбургскую область. Руководитель ковид-центра областной клинической больнице №2, главный внештатный пульмонолог регионального минздрава Амыржан Кулбаисов рассказал о нынешней ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Оренбуржье, вакцинации и поделился прогнозами на будущее.

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в Китае в декабре 2019-го. 30 января 2020-го ВОЗ объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, а 11 марта — пандемией.

— Мы говорим про мутацию одного из видов коронавируса. Он ранее существовал в природе, у него был очаг — летучие мыши. До определенного времени вирус не представлял опасности для людей, но потом эволюционировал и стал передаваться человеку. Как произошла эта мутация, и почему вирус начал вызывать тяжелые формы заболевания легких у человека — это загадка на многие годы, — сказал Амыржан Магажанович.

Доктор также отметил, что если говорить в целом про данное семейство вирусов, то в последние годы мир не раз наблюдал, как они мутируют и вызывают те или иные заболевания.

— Одна из первых форм заболевания коронавирусом — атипичная пневмония, которая вспыхнула в 2002 году опять же в Китае. Тогда в медицинском сообществе тоже было напряжение, однако вирус за границы страны не ушел, все закончилось локально. Вторая форма — респираторный синдром коронавируса на Ближнем Востоке (МЭРС или Мерс-CoV). Этот вирус тоже вызывал тяжелое поражение легких. А теперь мы имеем дело с SARS-CoV-2, который появился в декабре 2019 года и распространился за пределы Китая, вызвал пандемию, — говорит Амыржан Магажанович.

Первый случай заболевания коронавирусом в Оренбуржье был зарегистрирован 19 марта 2020 года. Инфекцию из заграничной поездки привез житель Бузулука. На 18 марта 2021 года в регионе зарегистрировано более 38 тысяч случаев заражения. В настоящее время мы наблюдаем спад заболеваемости, о чем свидетельствуют официальные статистические площадки.

— Сейчас мы вышли на показатели конца июня 2020 года. Тогда ежедневно выявляли около 70 новых заболевших. Аналогичная ситуация наблюдается и сейчас. Мы помним, что на пике заболеваемости ежедневный прирост зараженных составлял более ста человек. Однако несмотря на наметившуюся положительную тенденцию, коронавирус не теряет актуальности. Пациенты продолжают поступать в наш ковид-госпиталь, который сегодня заполнен наполовину. Если такая тенденция сохранится, то к концу весны – началу лета мы, вероятно, придем к какой-то стабильности, — считает медик.

Оренбургская область стала одним из регионов, где заблаговременно были приняты ограничительные меры. По словам Амыржана Магажановича, оперативный штаб по коронавирусу был открыт в регионе с начала 2020 года, когда в области еще не регистрировались случаи заболевания. Специалисты ежедневно обсуждали меры противостояния эпидемии. Она пришла.

— В первые месяцы пандемии было сложно. Оренбуржцы возвращались из-за границы и из других регионов страны. Усилия прилагались неимоверные, ведь запретить людям передвигаться было трудно. Тогда еще никто не мог оценить масштабов и коварства этого заболевания. Было много ковид-диссидентов, которые не верили в существование вируса. Но с течением времени люди осознали всю опасность заболевания. Переломный момент в этом плане наступил к концу лета. Я начал наблюдать, что люди стали более ответственными, чаще встречал оренбуржцев в масках и перчатках, — рассказывает врач.

Именно принятые в области ограничительные меры во многом помогли сдержать пандемию. По словам Амыржана Магажановича, ситуаций, связанных с неуправляемостью в плане организации медпомощи, в регионе не было. Ковидные госпитали открывались в медучреждениях очень оперативно, все больницы Оренбуржья работали в режиме ковид-центров.

Для медучреждений региона стали закупать аппараты КТ для проведения качественной диагностики. Как отмечала министр здравоохранения Татьяна Савинова, такие исследования помогали выявлять не только коронавирус, но и другие опасные заболевания – туберкулез и рак легких на ранних стадиях. После пандемии оборудование останется в больницах. Это позволит снизить статистку онкологических заболеваний в регионе.

— Но важно не только это. Все компьютерные томографы в Оренбургской области связаны в облачном пространстве. Любой специалист имеет доступ к снимкам пациентов, где бы они не были сделаны. К примеру, пациенту в Новоорске провели КТ-обследование, а прочитать снимок может пульмонолог из Оренбурга. Это способствует повышению качества оказываемых медицинских услуг, — говорит медик.

Любой микроорганизм постоянно мутирует, приобретает новые черты. Сегодня в мире заговорили о новых штаммах коронавируса. В частности, о британском, который вызывает заболевание в кротчайшие сроки. Определенные мутации коронавируса были замечены и на территории Оренбургской области.

— Мы на собраниях анализировали вспышку заболевания в Акбулаке в мае 2020 года. Лабораторных заключений делать не можем, но определенные гипотезы у нас были. Акбулакский вирус, который поразил немало человек, был привезен из Словении. Два дальнобойщика, прибывших из страны, заехали в придорожное кафе в Акбулакском районе. Одному из них стало плохо – вызвали медиков. Так врачи первыми приняли удар на себя. Потом постепенно начали госпитализировать сотрудников кафе. Далее вирус начал распространяться по всему району. И мы заметили, что в Акбулаке люди болели очень тяжело. А в Первомайском районе мы имели дело с коронавирусом, который очень сложно было выявить путем ПЦР-теста. Клиническая картина была ясна, однако выявить вирус долго не могли. Поэтому мы не можем говорить, что жителей Оренбуржья поразил какой-то один штамм вируса, — говорит доктор.

Препарата, который бы убивал вирус, пока, к сожалению, нет. Спасением служит вакцинация. Напомним, в Оренбургской области идет масштабная прививочная кампания. Сделать прививку от коронавируса могут все желающие при отсутствии противопоказаний. Амыржан Магажанович настоятельно рекомендует оренбуржцем воспользоваться возможностью и пройти вакцинацию. Она не послужит 100-процентной гарантий того, что человек не заболеет. Но то, что он перенесет заболевание в легкой форме и защитит себя от смерти, – это факт. Перенесшим COVID-19 также можно сделать прививку, но только спустя полгода после выздоровления.

— Наша страна всегда славилась умением производить качественные вакцины. Поэтому не удивительно, что первая в мире вакцина от коронавируса появилась именно в России. Десятки стран уже зарегистрировали «Спутник V». Наш препарат вырабатывает хороший иммунный ответ. В Оренбургской области еще ни у кого не выявили осложнения после прививки. Вакцина не содержит живой вирус, поэтому от нее заболеть нельзя, — отметил врач.

Амыржан Магажанович также добавил, что в ближайшее время в России выйдут еще 2 вакцины – «чумаковская» и «векторовская».

Как говорит главный пульмонолог, основной пик пандемии коронавируса мы уже пережили. И здесь заслуга не только медицинского сообщества.

— Справиться с пандемией нам помогла база, которая была наработана еще в советском здравоохранении. Роспотребнадзор, санитарная медицина – это же все было заложено еще тогда. Когда речь идет о социально опасной инфекции, рассчитывать только на медиков недостаточно. Только благодаря комплексному подходу, консолидации всех ответственных служб, власти и СМИ мы смогли достичь такого результата, — заключил Амыржан Магажанович.

 

Фото: Оренбургская областная клиническая больница №2