В Правительстве Оренбургской области обсудили работу платформы «Жилье и городская среда»

В Правительстве Оренбургской области обсудили работу общероссийской платформы «Жилье и городская среда». Онлайн совещание с регионами провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

От Оренбургской области участие в работе приняли министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев, региональный координатор федерального проекта «Городская среда», депутат Законодательного Собрания области Дамир Фахрутдинов и заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Гоношилкин.

Напомним, на общероссийской платформе https://za.gorodsreda.ru проведено голосование по отбору общественных территорий и дизайн проектов для благоустройства. Голосование проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на 2022 год. Сейчас там размещена информация о результатах.

На совещании представители субъектов внесли предложения по улучшению работы платформы. Планируется, что в будущем на портале можно будет следить за этапами строительства или реконструкции выбранных объектов и дизайн-проектов, а также проводить опросы населения.

Также платформа https://za.gorodsreda.ru/ будет использоваться для последующих голосований за объекты или дизайн-проекты, которые войдут в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2023-2024 году.

Для справки:

Общероссийская платформа – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

За 4 года в Оренбуржье благоустроено 250 парков, скверов и дворов. По всей стране – свыше 81 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализовано более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В числе ключевых целей федерального проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет.