В Оренбургской области более 19 км федеральной автодороги расширят до четырех полос

К 2022 году закончится полномасштабная реконструкция оренбургского участка трассы М-5 «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Приуралье».

В Оренбуржье с 8 по 9 июля прошла рабочая поездка делегации Росавтодора во главе с начальником Управления эксплуатации автомобильных дорог Андреем Самарьяновым. Специалисты посмотрели ход работ на объектах капитального ремонта, строительства и реконструкции автодорог. Первый объект — участок трассы М-5 «Урал» (подъезд к городу Оренбург) с 215-го по 225-й км. Здесь сейчас снимается верхний слой земли, отсыпается полотно, идет подготовка к переустройству инженерных коммуникаций. Завершить все работы планируется к 2022 году.

Второй объект — участок с 413 по 419 км этой же дороги в Оренбург со стороны Самарской области. Здесь к концу 2021 года все должно быть готово — появится четыре полосы движения, обновленные тротуары, освещение на всем протяжении участка, 4 остановки с автопавильонами, рядом с Подгородней Покровкой смонтируют шумозащитные экраны. Отметим, в этом году еще два участка трассы М-5 «Урал» — с 400-го по 407-й км и с 407-го по 413-й км — тоже сдадут в эксплуатацию в этом году. Оба участка введут в эксплуатацию в 2022 году.

Финалом работы делегации стал осмотр участка трассы М-5 «Урал» Оренбург-Орск, который был передан в федеральную собственность в 2019 году. Сейчас автодорога приводится в соответствие требованиям безопасности, предъявляемым к федеральным трассам. Напомним, скоро здесь появятся 4 надземных пешеходных перехода.

В ТЕМУ

Мост через Сакмару — еще один важный объект на 709-м км трассы Р-239. К 2022 году он превратится в современный путепровод с барьерным ограждением и термопластиковой разметкой. К 2022 году завершится и капитальный ремонт путепровода на 707-м км данной автомобильной дороги. На объекте будут восстановлены транспортно-эксплуатационные характеристики. Специалисты уже на 100 % выполнили все демонтажные работы и приступили к устройству фундамента и гидроизоляции.