В Оренбурге определили победителей и призеров онлайн-хакатона

В министерстве цифрового развития и связи Оренбургской области подвели итоги третьего по счету онлайн – хакатона. Два дня его участники работали над самыми востребованными в регионе кейсами мобильной и веб-разработки.

Всего в хакатоне принимали участие 22 команды, до финала дошли 18. Среди них одна школьная команда из Орска, шесть команд из вузов, семь команд из учреждений среднего профессионального образования и четыре сборные команды.

Оценивали работу команд представители органов исполнительной власти и функциональных заказчиков, эксперты из АНО «Цифровая экономика», группы компаний «Росатом», комитета по информатизации и связи города Санкт-Петербурга, университета «Иннополис», представители федеральных фондов «Сколково», Фонда содействия инновациям и Фонда инвестиций и инноваций Оренбургской области, а также представители IT и бизнес-сообществ региона.

Защищали свои проекты участники в онлайн-режиме. У каждой команды было 7 минут, чтобы презентовать свою разработку, и несколько минут, чтобы ответить на вопросы жюри.

– Хотелось бы отметить достойную защиту всех участников, а также выделить проекты категории Junior. Несмотря на малый опыт, начинающие специалисты достойно разработали и защитили полезные для области IT-продукты. Будем рады снова увидеться на следующих мероприятиях, – прокомментировал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Главный приз – 150 тысяч рублей – получила команда «Кондиционеры & Вентиляторы». Победители разрабатывали приложение «Мобильный соцработник». 100 тысяч рублей за 2 место достались команде Cyber, за разработку веб-ресурса «Мониторинг строительных ресурсов». Третьей финишировала команда «Сайфер» с кейсом «Электронный читальный зал». От спонсоров хакатона бронзовые призеры получили 70 тысяч рублей.

В спецкатегории Junior выступили восемь команд. Они выполняли те же кейсы, но с ограниченным функционалом. Победителем в этой категории стала команда Hydrogen с разработкой мобильного приложения «Мобильный соцработник». Выигрыш команды – 30 тысяч рублей.

Напомним, что генеральным спонсором хакатона выступила компания «МК Компани Трейд» – сертифицированный поставщик оборудования и программного обеспечения в сфере информационных технологий для корпоративных клиентов. Также спонсором стал Оренбургский филиал ПАО «Ростелеком».

Компания «Яндекс» и Оренбургский филиал ПАО «МТС» являются партнерами мероприятия. Они провели для команд образовательные встречи: «Среда для анализа данных, разработки и запуска моделей машинного обучения на примере YandexDataSphere» и «Как попробовать создать свой продукт, ошибиться, но научиться». Также специальный приз от ПАО «МТС» за лучшую презентацию получила команда Hydrogen.

Добавим, что онлайн-хакатон 3.0 проводился в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика».