В Оренбуржье животноводы должны платить сотрудникам не менее 17 тыс. руб. для получения субсидий

В Оренбургской области производители, работающие в сфере мясного скотоводства, должны платить работникам не менее 17 тысяч рублей в месяц. Только в этом случае они смогут получить субсидии. Такие изменения внесли сегодня, 7 июня, на заседании регионального правительства в постановление об оказании поддержки на развитие мясного скотоводства.

Еще одно обязательное условие – аграрий не должен нарушать запрет по выжиганию сухой травы на сельскохозяйственных землях. Отмечается, что с 2022 года требуемый минимальный уровень зарплаты работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, увеличится с 17 000 до 20 500 рублей.

Те же требования действуют для получения субсидий на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья овец и коз, развитие элитного семеноводства.

Также на заседании правительства внесли изменения в порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Список компенсируемых затрат расширили. В него добавили покупку транспорта и оборудования. В том числе и специализированного для хранения, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельхозпродукции.

Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляются в регионе с 2019 года. В 2020 году предоставлены 12 субсидий 6 кооперативам на 8,5 миллиона рублей. В 2021 году на эти цели предусмотрено 15,1 миллиона рублей.