18 территорий Оренбургской области приступили к жатве

Об этом на совещании с муниципалитетами регионами заявил министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. Совещание проходило в формате видео-конференц-связи.

Сергей Балыкин отметил, что уборка урожая является самым ответственным периодом для всех работников сельского хозяйства. В 2021 году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет 2 миллиона 640 тысяч гектаров.

К жатве уже приступили 18 районов и городских округов Оренбургской области. Урожайность составляет 13 центнеров с гектара.

Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин напомнил, что аграрное производство в нашей области осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия.

— Отсутствие осадков привело к тому, что часть урожая была потеряна. 2 июля указом губернатора на территории 18 муниципальных образований был введен режим чрезвычайной ситуации по засухе. Для снижения потерь при уборке необходимо грамотно организовать все работы. Руководителям сельхозпредприятий нужно решить вопрос обеспечения нефтепродуктами, в каждом хозяйстве должен быть запас топлива, чтобы не допустить простоя техники, – отметил Сергей Балыкин.

Добавим, что компенсировать убытки от ЧС аграрии, в первую очередь, должны путем проведения страхования сельхозкультур. Для обеспечения доступности страхования оказывается государственная поддержка – субсидирование 50% страховой премии.