В Оренбурге детский лагерь «Урал» вновь не открыли из-за нарушений безопасности

Опять двойка. Загородный детский и частный лагерь «Урал» опять не прошел проверку. Лагерь расположен под Оренбургом, в зоне отдыха «Дубки». 27 июня здесь с самого утра работала муниципальная межведомственная комиссия. Решение снова однозначное – лагерь не готов к открытию. Родителям предлагают продумать варианты отдыха детей вместо лагеря «Урал»

Итоги проверки — установили, что по соображениям безопасности частный лагерь «Урал» не готов к работе. Поэтому родителям предлагается продумать альтернативные варианты отдыха для их детей.

— Уважаемые родители, если вы приобрели путёвки в лагерь «Урал» по сертификатам – обратитесь в Министерство социального развития области для подбора варианта отдыха по телефонам: (3532) 44-31-11, 44-31-13. Часы работы с 09.00 до 18.00 (с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов). Вариант будет предложен, — сообщает пресс-служба мэрии Оренбурга.

Что послужило предпосылкой такому решению? Члены межмуниципальной комиссии 27 июня осмотрели места для проживания детей. До этого комиссия работала в лагере 23 и 25 июня. Ознакомились с документацией. Выдержку из заключения комиссии приводит администрация города. Отмечается, что антитеррористическая защищенность соответствует только частично нужным требованиям.

— Лагерь не укомплектован в полном объёме педагогическими и медицинскими кадрами. Частично отсутствуют условия для квалифицированного медицинского сопровождения пребывания детей в учреждении, — сообщает пресс-служба мэрии Оренбурга.

Директор лагеря также пояснила, что «Урал» не начнет работу в заявленный срок. Причина – в лагере понимают, что не смогут устранить все выявленные нарушения. И создать все условия для безопасного отдыха детей.

Особо отмечено, что ситуацию на контроле держит региональное министерство социального развития.

— Для каждого ребёнка, планировавшего отдохнуть в данном лагере, будет решён вопрос с альтернативным вариантом. По поручению вице-губернатора Татьяны Савиновой 28 июня комиссия ещё раз посетит лагерь и примет окончательное решение, — сообщает пресс-служба мэрии областного центра.