В Оренбургской области выявили незаконных организаторов детского отдыха

В минсоцразвитии региона предупреждают о несанкционированных организациях отдыха для детей. Их выявили в результате мониторинга СМИ.

На сегодня выявили две организации, которые отсутствуют в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Оренбургской области, что является обязательным требованием для поставщиков такого рода услуг.

— Это ООО «Студия иностранных языков «Hello, my teacher» и Детский центр «Богдания», которые под видом образовательных услуг пытались организовать предоставление услуг детского лагеря, — сообщили в пресс-службе регионального минсоцразвития.

В министерстве социального развития Оренбургской области предупреждают.

— Помните, пребывание и отдых детей в организациях, не имеющих разрешительных документов, является опасным для жизни и здоровья детей! Особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Проверяйте, состоит ли лагерь, в котором планирует отдыхать Ваш ребенок, в региональном Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, — сообщает пресс-служба минсоцразвития области.

Проверка была проведена по поручению вице-губернатора по социальной политике совместно с правоохранителями. Вице-губернатор подчеркнула недопустимость оказания таких услуг.

 – Родители должны осознавать, что безопасность детей под угрозой, так как подобный отдых незаконный. В данном случае организаторы не несут никакой ответственности за его качество, так как не проходят проверку государственных контролирующих органов, не получают разрешения на открытие. Мы будем отслеживать физические и юридические лица, которые организуют детский отдых с нарушением требований законодательства, и жестко пресекать их деятельность, — отреагировала вице-губернатор Татьяна Савинова.