В Оренбурге не попавшие в «Урал» дети смогут отдохнуть в другом лагере

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию с отменой отдыха детей в оренбургском лагере «Урал».

Напомним, частный лагерь оказался не готов к работе, из-за чего пришлось менять свои планы 23 оренбургским семьям. Администрации Оренбурга поручено адресно отработать вопрос с каждой из них и оперативно предложить равнозначные варианты замены отдыха.

— Для каждого ребенка, который не смог поехать в «Урал», необходимо найти место в другом лагере, и этот отдых должен стать адекватной заменой запланированному. Профильному министерству необходимо исключить саму возможность подобных ситуаций: родители запланировали отдых ребенка, взяли путевку и рассчитывали на оказание соответствующих услуг.  Держите ситуацию на контроле, – поручил губернатор министерству образования региона.

Летняя оздоровительная кампания в Оренбургской области, напомним, стартовала 29 мая. Первая смена проходит в 36 загородных оздоровительных лагерях, где отдыхает 3747 детей, и 831 лагере дневного пребывания (около 50 тысяч детей). Планируется, что в период летней оздоровительной кампании услугами летнего отдыха воспользуются больше 106 тысяч юных оренбуржцев.

Всего в регионе будут работать 39 загородных стационарных организаций отдыха детей, 831 лагерь дневного пребывания и 1 палаточный лагерь на базе стационарного. На обеспечение детской летней оздоровительной кампании 2021 года предусмотрено финансирование в размере 506 миллионов рублей.

Отметим, что в настоящее время 36 лагерей подключились к программе детского туристического кэшбэка. 33 лагеря уже реализуют путевки по программе, еще 3 лагеря приступят к продаже путевок с кэшбэком после 1 июля.