Денис Паслер: на месте «Атриума» в Оренбурге должно появиться современное городское пространство

Накануне, 9 июня, 18 Арбитражный апелляционный суд в Челябинске рассмотрел апелляцию компании «ЗападноАбдулинО» по решению об изъятии недостроя «Атриум» в центре Оренбурга. Итога – участок разыграют на торгах методом английского аукциона. Начальная цена — 58,9 миллиона рублей.

Средства перечислят компании «ЗападноАбдулинО». Если же торги не состоятся, администрация сможет приобрести этот объект по первоначальной стоимости в течение 2 месяцев после признания торгов несостоявшимися.

Напомним, ранее Арбитражный суд вынес решение о том, что компания «ЗападноАбдулинО» должна ликвидировать котлован.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, над решением проблемы позорного недостроя в самом сердце Оренбурга работает целая команда юристов.

— С самого начала мы знали, что быстрым этот процесс не будет – но мы готовы пройти его до конца, чтобы вместо котлована здесь появилось современное городское пространство, — подчеркнул глава региона.

Напомним, что именно с подачи губернатора начали поэтапно решать вопрос с проблемным участком на улице Советской. Еще в августе 2019-го на заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона заявил, что «Атриума», который начали возводить еще в 2002 году, представляет опасность для оренбуржцев.

По словам министра архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой, говорить о дальнейшей судьбе участка, где расположен «Атриум», пока рано.

— Сегодня важно сохранить соседние здания, представляющие ценность. Поэтому первоочередными являются мероприятия по ликвидации котлована, — подчеркнула министр.