В Оренбуржье выявили сомнительные кредитные операции на сумму свыше 11 миллиардов рублей

Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центробанка России в текущем году провело анализ операций 273 клиентов поднадзорных кредитных организаций. Ведомство выявило проведение сомнительных операций на сумму свыше 11 миллиардов рублей.

Также за истекший период текущего года отделение Банка России по Оренбургской области рассмотрело 123 административных дела, возбужденных в отношении должностных лиц кредитных организаций, некредитных финансовых организаций и их должностных лиц, за нарушение законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. В итоге 77 лиц получили предупреждение, 25 – оштрафованы.

Кроме того, в связи с неисполнением постановлений о назначении административных наказаний и представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, 9 лиц понесли административную ответственность.

В результате осуществления Банком России такой надзорной деятельности за кредитными организациями наблюдается снижение объема операций по обналичиванию денежных средств с использованием банковских счетов.