Уж лучше Новороссия…

Знакомые, которые имеют связь с родными на Украине, рассказывают, что на Донбасс сейчас добровольцы едут, как в Гражданскую на Дон: к Деникину или к красным. Западенцы – в батальон «Днепр», русскоговорящие – в народное ополчение Славянска. Едут подчас из одного города в одном вагоне.

Моему поколению, чья молодость пришлась на восьмидесятые годы, было дико слышать «бей москаля». Мы вместе проводили Шевченковский март и Пушкинский июнь. Украинская хата в национальной деревне соседствовала с русской избой. Когда появилась трещина между самыми близкими народами?

Известный в Оренбуржье общественный деятель Александр Костенюк недавно вспоминал, как несколько лет назад вместе с Черномырдиным оказался в Западной Украине. Тот считал себя там своим ещё со времён работы послом. Он разговорился с мальчишкой лет двенадцати, который катал туристов на лошадях:

– Знаешь Тараса Шевченко, читал его книги?

– Ни, я ничого не читав.

– А каких героев знаешь?

– Степана Бандеру. Дед говорив, як воював у його.

И показал на старика, который рядом торговал сувенирами.

Молодое поколение из западных областей Украины, обработано местными националистами. А политики вроде Тимошенко идут дальше, требуют уничтожать «москалей» атомной бомбой, жечь огнём, как в Одессе. И врагами своими считают граждан своего же государства. Вот где абсурд! В России русские и украинцы ничего не делят.

Дошло до того, что знакомые перед Днём Победы на полном серьёзе испуганно сообщали по телефону, что наши танки где-то уже на подступах к Киеву. И европейцы, и американцы пребывали в полной уверенности, что российские войска захватили Украину. Так звучало в их СМИ. Народы боятся, правительства вводят антироссийские санкции.

Так, может, гражданская война в Донбассе идёт вовсе не между «западенцами» и «русскими», а между Америкой с Европой с одной стороны и Россией с другой? Там нужна дешёвая рабочая сила. А тот, кто на заводе или в шахте, кто получает образование, тот пробьётся только в индустриальной державе. Если Украина таковой быть перестаёт, остаётся Россия, на худой конец, Новороссия.

Так назывался нынешний украинский юго-восток во времена Российской империи. Боюсь, ещё немного, и так будет называться новая страна в этом регионе. Но уж лучше так, чем воевать.