От Шикотана до Оренбуржья – жизненный путь ветеранов «Оренбургнефти» Максимовых

От далекого острова Шикотан на Курилах до Оренбургских степей – такой жизненный и профессиональный путь прошли ветераны «Оренбургнефти» Максим и Тамара Максимовы. 10 лет они защищали рубежи нашей родины в самых дальних точках, более 20 лет отдали нефтяному производству.

Родом Тамара Ивановна из Алтайского края, Максим Викторович – из Тюмени. Обоих судьба забросила на далекий остров Шикотан, «…для того чтобы встретиться», — шутят супруги.

Бойкую и активную Тамару в островном поселке Крабоводское не заметить было сложно. Она организовывала комсомольско-молодежные мероприятия, проводила собрания и конференции. Максим был военным, приехал на Курилы после окончания Пензенского высшего военного училища. Здесь и познакомились – на Краю света.

— Есть такой мыс на северо-востоке Шикотана. Одно из красивейших мест в мире в 7700 км от Москвы. Здесь Максим и сделал мне предложение. А я согласилась, так и решили пожениться, — рассказывает Тамара.

Свадьбу сыграть молодые не успели – пришел приказ о переводе в Киевский в/о, нужно было собираться. Потом были в военно-походной судьбе Максимовых Афганистан, Ленинградская военная академия, служба в поселке Каменка.

В начале 90-х, отслужив положенное в армейских частях, приехали супруги в Оренбуржье, куда к тому времени перебрались родители Максима Викторовича.

Он устроился в цех подержания пластового давления НГДУ «ЮжОренбургнефть» механиком, супруга – распределителем работ в электроцех. Обустроились в пос. Первомайский, здесь появилось первое за все время семейной жизни свое жилье – большой дом. Здесь взрослели дети – их двое, сын Павел и дочь Ольга. За годы работы в отрасли супруги отмечены благодарностями и грамотами – по-другому трудиться не умеют.

Называть сегодня этих молодых людей ветеранами очень сложно – они бодры, полны сил и планов. Их хобби – спорт, охота и рыбалка. Их кредо — активность. Даже их общение с журналистами было заочным – по дороге в Крым, на фестиваль афганской песни «Время выбрало нас», куда они ехали к друзьям.

На вопрос о секретах счастливой семейной жизни написали в чате: «Никакие причины не помогут сохранить брак, если нет одной цели на двоих. А еще нужно вовремя снимать розовые очки и не пытаться переделывать друг друга, принимать такими, как есть. И всегда вместе принимать обдуманные решения».

В День семьи, любви и верности они пожелали всем парам, чтобы никогда не прерывалась нить, связывающая двоих – в какие бы географические широты судьба не забрасывала!