В Оренбуржье поддерживают работу компаний, укрепляющих продовольственную безопасность   

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер провел накануне 29 июня рабочую встречу с главой компании «Щелково Агрохим» доктором химических наук, академиком РАН Салисом Каракотовым.

Сегодня это одно из ведущих предприятий в аграрной отрасли России. «Щелково Агрохим» занимается производством средств химической защиты растений. Компания входит в число крупнейших в стране производителей семян зерновых и зернобобовых агрокультур. В оренбургском регионе «Щелково Агрохим»  работает с 2005 года.

— Для нас важна правильная обработка земель, использование удобрений и развитие  агротехнологий — всем этим компания, безусловно, известна. Еще одно важное направление — это достойная зарплата для людей. Поэтому сегодня наша задача — создать режим максимального благоприятствования в регионе каждой коммерческой организации, которая  содействует укреплению продовольственной безопасности, повышению культуры земледелия, созданию новых технологий растениеводства.  Рассчитываю, что наше взаимодействие принесет пользу как сельхозтоваропроизводителям Оренбуржья, так и компании, — подчеркнул Денис Паслер.

Во встрече также принял участие первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Напомним, что на встрече в феврале договорились о расширении присутствия компании на территории региона. В том числе о сопровождении хозяйств области средствами защиты растений и отработке технологии их применения на 300 тыс. га. А также о развитии АО «Иволга», учредителем которого является «Щелково Агрохим».

— На сегодняшний день оренбургское представительство АО «Щелково Агрохим» совместно с Минсельхозом области проработало вопрос по заключению договоров по сопровождению средств защиты растений (СЗР) и отработки технологий их применения. Так,  в 2021 году  заключены 69  договоров с хозяйствами  в 29 МО  области на площади  466,4 тыс. га, — напомнили в пресс-службе регионального правительства.

Особо отмечено, что большая работа проведена в АО «Иволга».

— Усилена работа с парами. Сегодня 25 тыс. паров находятся в хорошем состоянии, приобретена новая техника: 10 Кироцев, 26 МТЗ, 23 культиватора, 11 дискатеров, 11 пресс-подборщиков, 11 жаток, 1 КамАЗ и на этом оставнавливаться не собираются. Обновление машинно–тракторного парка будет продолжено. Внесено более 5,5 тыс. удобрений, отдельно идет работа по средствам химзащиты, более чем на 300 млн приобретено средств защиты растений. Развивается и животноводство. Агрохолдинг планирует в ближайшее время приступить к строительству коровника на 400 голов, будет куплено более 400 голов нетелей, — подчеркнули в региональном правительстве.

Во время встречи губернатор и глава агрохолдинга обсудили возможности влияния АО «Щелково Агрохим» на формирование семенного фонда в Оренбуржье.

— Известно, что ключевым направлением «Щелково Агрохим» является производство средств химической защиты растений, но компания также развивает семеноводческое направление и выводит отечественные семена сахарной свеклы и нескольких сортов пшеницы, которые уже дают рекордные урожаи. Губернатор поддержал развитие этого направления работы компании в регионе, которое повлечет увеличение поставки семян высоких репродукций, — рассказали в пресс-службе правительства Оренбургской области.