В оренбургском молодежном центре «Авангард» пройдет IT-смена школьников

В оренбургском региональном молодежном центре «Авангард» 28 июня стартует профильная смена «Code camp». На протяжении двух недель школьники, увлекающиеся информационными технологиями, будут совмещать отдых в детском лагере с изучением программирования.

В «Code camp» соберется молодое IT-сообщество Оренбургской области: ученики «Яндекс.Лицея» и курса «Яндекс.Информатика», участники и призеры олимпиад по информатике и ученики 7–10 классов, увлекающиеся мобильной и веб-разработкой.

Школьников ждут профильные мастер-классы, профориентационные мероприятия от оренбургских вузов и ежедневное трехчасовое обучение по направлениям «Олимпиадное движение» и «Программирование на языке Python». Кроме того, они будут разрабатывать командные проекты, которые защитят в последние дни смены. В оставшееся от учебы время ребят ждут активные развлечения.

– «Code camp» – это полноценное погружение в IT-сферу, с которым не сравнится прохождение IT-курсов и программ обучения. Ребята будут учиться у лучших преподавателей области, общаться в кругу единомышленников, обмениваться опытом и соревноваться. И это лишь одно из звеньев системы подготовки оренбургских программистов, которые, уверен, будут востребованы на рынке труда, – прокомментировал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Профильная IT-смена организована при поддержке министерства цифрового развития и связи, министерства социального развития и департамента молодежной политики области.