В Оренбургской области подвели итоги голосования за объекты благоустройства

В голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» приняли участие более 177 тысяч оренбуржцев. Жители 10 городов выбрали дизайн-проекты общественных территорий. Жители Бугуруслана выбрали, какой из двух скверов благоустроят в 2022 году.

Наибольшую активность проявили оренбуржцы, орчане и бузулучане. За проекты благоустройства проголосовали соответственно 55,1 тысячи, 27,9 тысячи и 19,3 тысячи жителей городов.

Самым популярным в области стал один из проектов благоустройства восточной набережной Урала в Оренбурге – около 19 тысяч голосов. Более 10 тысяч голосов также набрали проекты благоустройства сквера у оренбургского ДК «ТРЗ», парков «Пищевик» и «Северный» в Орске и сквера на улице Коммунистической в Гае. 10,8 тысячи жителей Бугуруслана выбрали для благоустройства сквер Строителей.

— Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования, — отметил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

По всей России в голосовании приняли участие 9,7 млн человек – около 10% от числа жителей страны старше 14 лет. 2,2 млн голосов приходится на Приволжский федеральный округ. Активность жителей регионов ПФО, в том числе и Оренбуржья, сделали округ лидером по этому показателю. Голосование проводилось с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда» на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ. В каждом регионе РФ россиянам помогали проголосовать более 32 тысяч волонтеров на 8,5 тысячи точек.

Как сообщил гендиректор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский, в голосовании приняли участие жители 84 регионов, 1463 муниципалитетов, в том числе – отдаленных населенных пунктов. На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали.

— Это очень высокий показатель конверсии. Безопасность голосования на платформе обеспечило АНО «Диалог Регионы»: требовалась аутентификация с помощью сотового телефона и портала «Госуслуги». В процессе голосования произошло несколько незначительных попыток хакерских атак на сайт, они были успешно отражены. Также были отмечены единичные случаи накрутки голосов и подозрительных участников, в результате чего аннулировали около 0,3% голосов, — добавил Гореславский.