В Оренбургской области планируют ввести режим ЧС по засухе

Как сообщил первый вице-губернатор Сергей Балыкин, в 15 муниципальных образованиях восточного и центрального Оренбуржья будет введен режим чрезвычайной ситуации в связи с аномальной жарой и угрозой засухи.

Это станет главной темой сегодняшнего заседания Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— Ситуация непростая – при +42 температура почвы достигает +60,  посевы на полях не выдерживают аномальных температур. Мы на оперативной связи с нашими коллегами из соседних регионов – Татарстаном, Башкортостаном, где уже объявлен режим ЧС. Буквально сегодня Самарская область тоже проводит эту работу, — прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Балыкин.  — На заседании комиссии по предупреждению ЧС мы обсудим план работы с муниципальными образованиями в сложных условиях. Задача – мобилизовать все силы, чтобы сохранить урожай.

Глава минсельхоза области также отметил, что в Оренбуржье уже стартовала уборочная кампания. Первой ее начал Первомайский район. Кроме того, аграриям необходимо заготовить корма и семенной фонд для посевной будущего года. На особом контроле комиссии — предупреждение пожаров. Все службы сейчас работают в режиме повышенной готовности.