В июне на водоемах Оренбургской области утонули 16 человек

В Оренбургской области фиксируется большое количество происшествий на воде. Только в июне этого года на водоемах региона погибли 16 человек, уточнили в региональном МЧС.

— С 28 июня по 2 июля на водных объектах региона произошло 3 происшествия. За несколько дней погибло 3 человека, из них двое детей. Также в настоящий момент продолжаются поиски предположительно утонувшего мужчины 1968 года рождения на реке Чаган в районе п. Вербовый Сырт в Первомайском районе, — рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Алексей Хвостов.

Всего с начала года в Оренбургской области зафиксировано 30 происшествий на воде. Напоминанием о том, что нельзя оставлять детей у водоема без надзора взрослых, служит недавний печальный случай в Саракташском районе, где утонул ребенок 2006 года рождения.

Отметим, что по статистике самыми опасными месяцами для купальщиков являются июнь и июль. 6 лет назад, в июне 2015 года, на водоемах Оренбуржья погибли 36 человек. В большинстве случаев люди погибают в нетрезвом состоянии.