В Оренбургской области определили лучшие школы по организации питания

В Оренбургской области подвели итоги ежегодного регионального конкурса по выявлению лучшей городской и сельской школы по организации питания обучающихся.

В состав экспертной комиссии вошли представители министерств образования и здравоохранения региона, Роспотребнадзора, общественной организации «Союз отцов Оренбургской области» и федерации рестораторов и отельеров.

Эксперты учитывали укомплектованность квалифицированными кадрами, охват горячим питанием, состояние материально-технической базы пищеблоков, меню и рацион питания, контроль за организацией питания, систему формирования культуры питания обучающихся.

– Сейчас конкурс является наиболее актуальным в свете реализации поручения Главы государства и приоритетным в региональной образовательной политике, – отметил министр образования Алексей Пахомов.

Добавим, что учредителями конкурса являются министерство образования Оренбургской области и областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

По результатам заседания экспертного совета конкурса в номинации «Лучшая городская школа по организации питания» победила бузулукская гимназия № 1. В аналогичной номинации среди сельских учреждений образования победу праздновала Беловская школа Сакмарского района.

Для справки:

В Оренбургской области конкурс проводится более 10 лет. За эти годы его участниками стали 264 общеобразовательные организации из 38 муниципальных образований региона. Наиболее результативные из них – Оренбург (10 побед), Бугуруслан, Бузулук (по 6 побед), Оренбургский (5 побед), Красногвардейский, Новосергиевский районы (по 3 победы).