В образовательных учреждениях Оренбуржья внедрят обновленные рабочие программы воспитания

С 1 сентября в образовательных организациях Оренбургской области будут внедрены обновленные рабочие программы воспитания, в которых значительно усилена патриотическая составляющая.

В настоящее время пилотный вариант реализуется в 15 учреждениях с общим охватом 7373 обучающихся. Об этом на заседании Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области и областного Совета ветеранов заявил вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

В Оренбургской области с 2020 года реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». На его основе будет сформирована региональная программа, в которую будут включены мероприятия краеведческого, экологического, туристского, информационно-медийного и творческого направлений.

Также результатом реализации федерального проекта станет увеличение охвата патриотическими проектами детей и молодежи, усиление взаимодействия между взрослыми и детскими общественными объединениями.

Ярким примером воспитания молодежи стала работа Лабазинской средней школы Курманаевского района, где волонтерский отряд вошел в пятерку лучших среди сельских школ. На заседании также была отмечена работа военно-патриотического поискового клуба «Патриот», включающая 10 поисковых отрядов в 8 муниципалитетах региона.

Подводя итоги заседания, его участники отметили, что система патриотического воспитания сегодня нуждается в обновлении содержания, поиске новых инструментов и методов.