В Новотроицке на реконструкцию ул. Советской направят 2 миллиарда рублей

Два миллиарда рублей направят на реконструкцию улицы Советской и исторического центра Новотроицка. Проект реализуют в ближайшие три года. Средства пойдут в том числе на ремонт фасадов зданий и благоустройство прилегающих территорий. Таким образом, будет реализован масштабный проект в рамках социально-экономического партнерства региона, города и компании «Металлоинвест».

В презентации проекта благоустройства центральной улицы Новотроицка 11 июня приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер вместе с вице-губернатором — заместителем председателя правительства области по социальной политике Татьяной Савиновой и заместителем председателя правительства–министром строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александром Полухиным.

Глава региона особо отметил плодотворное сотрудничество в реализации таких проектов с компанией «Металлоинвест».

— Каждый город в Оренбургской области должен стать комфортным, современным. В Новотроицке мы подошли к этой задаче комплексно, совместно с Металлоинвестом — нашим надежным партнером, который участвует в реализации важных для города и региона социальных инициатив. По участку улицы Советской, где уже прошел ремонт фасадов, видно, как меняется облик центральной улицы. Когда преображаются фасады, а параллельно обновляются дороги и тротуары — меняется само восприятие городского пространства. Именно поэтому  мы  вкладываем ресурсы в благоустройство, дорожный ремонт. В Новотроицке к этой работе подключился Металлоинвест.  Мы благодарны компании за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие города! Уверен, что результат станет примером для всех муниципалитетов региона – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Проект разработали совместно с архитектурным бюро «Новая земля».

— В нем предусмотрены все современные тренды развития городской среды при обновлении фасадов и благоустройстве прилегающей территории исторической части главной городской улицы. Проект будет реализован поэтапно, — отметили в пресс-службе правительства области.

А именно в течение трех лет в Новотроицке будут реконструированы порядка 50 домов.

—  Вместе с регионом и городом мы реализуем программу социально–экономического партнерства уже 10 лет. За это время компания направила 12 млрд руб. налогов в бюджет региона и дополнительно 3,6 млрд руб. на социальные инвестиции.  Успешно реализовано множество проектов по развитию городской инфраструктуры, обеспечению доступности качественного образования и здравоохранения, реализации спортивных и культурных проектов. Проект реконструкции главной магистрали Новотроицка является одним из самых масштабных и комплексных проектов, которые реализовывал Металлоинвест. Он предполагает значительный объём инвестиций и во многом будет определяющим для облика города, – подчеркнул генеральный директор «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Назим Эфендиев также отметил, что инициатором проекта стал губернатор Оренбургской области. Так например, первые фасады в Новотроицке ремонтировали на средства областного и городского бюджетов.

И теперь за три года при участии «Металлоинвеста», будет реализован масштабный проект по восстановлению исторического облика фасадов.

— В следующем году начнется ремонт фасадов  двадцати домов. При покраске фасадов применят единый колористический дизайн-код. Все архитектурно-исторические элементы, формирующие городскую идентичность на основе так называемой «Ленинградской застройки», будут восстановлены и сохранены, — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, что презентацию провели в коворкинге базового учебного заведения Уральской Стали – НФ МИСиС.

В обсуждении проекта приняли участие представители «Металлоинвеста» и «Уральской Стали». А также региональной и городской администрации. В том числе депутаты городского Совета и учебных заведений, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций и активистов. Всего более 100 участников.