Жителя Орска будут судить за отправленное на «Бессмертный полк онлайн» фото Гитлера

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Орска. Его обвиняют в реабилитации нацизма при проведении в 2021 году акции «Бессмертный полк онлайн».

По данным следствия, 28 апреля 2021 года орчанин приложение одной из соцсетей отправил на сайт «Банк Памяти» заявку с фотографией лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера. Оренбуржец хотел, чтобы фото показали в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла в рамках акции «Бессмертный полк онлайн».

Виновность жителя Оренбургской области доказали. Была проведена портретная судебная экспертиза, компьютерную технику орчанина осмотрели. Имеются многочисленные показания свидетелей, в числе которых — ученые, историки, архивисты, общественники.

Обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу, прокомментировали в СК РФ.