Установка для юной элиты: были бы знания, а вакансии найдутся

Оренбург, 21 мая – РИА «Оренбуржье»

Фото: Александр Чердинцев

21 мая в Оренбурге представили  региональный  сборник  «Лучшие выпускники 2013».

Это одиннадцатый по счету сборник, который выпущен  в Оренбургской области, начиная с 2003 года. В нем собраны анкеты 1300 выпускников из 58 учреждений профессионального образования области. Своеобразное кадровое агентство, которое предлагает работодателям лучших представителей из числа выпускников.

Председатель областной организации РСМ Сергей Головин отмечает: за последние несколько лет сложился устойчивый показатель  —  ежегодно около 200-300 человек трудоустраивается благодаря сборнику. По мнению Головина, это хороший показатель, если учесть, что часть выпускников находит работу сама, а часть определилась еще в студенчестве.

— Сборник — достаточно сбалансированный и удобный источник информации, который помогает подобрать кандидатов, обладающих необходимым объемом теоретических знаний, — считает представитель Оренбургэнерго – единственного работодателя, заявленного в списке приглашенных на презентацию. –  В компании довольны работой сотрудников, которых пригласили благодаря этому сборнику. Как правило, эти выпускники обладают хорошей теоретической подготовкой, желанием работать с высокой отдачей, стремлением к карьерному росту и постоянному повышению уровня своих профессиональных знаний. Именно эти качества кандидата важны для работодателя. Если говорить о недостатках в образовании студентов, которые к нам приходят на работу, то самыми существенными являются нехватка практических навыков и слабая осведомленность о современных технологиях: например, электроэнергетикам не хватает знаний нового оборудования.

Директор департамента молодежной политики  Ирина Останина утверждает, что многое зависит и от самих выпускников: от желания учиться, приобретать навыки, нарабатывать опыт.

— Практика  РСМ и биржи труда показывает, что если человек очень  хочет работать, он обязательно найдет себе занятие по специальности. Под  лежачий камень, как известно, вода не течет.

По ее словам, средняя зарплата по области для начинающего специалиста от 7 до 17 тысяч – зависит от отрасли и желания человека вкладываться.

А на какую зарплату рассчитывают сами выпускники, которые признаны лучшими в 2013 году?

Дана Рустемова  окончила Оренбургскую государственную медакадемию. Девушка понимает, что неопытного врача с распростертыми объятиями работодатели не встретят, поэтому необходимо идти в интернатуру или ординатуру. Но она же считает:  труд врача, даже молодого, но приобретшего  опыт и крепкие навыки, должен оплачиваться достойно – около 20 тысяч рублей.

Выпускница Оренбургского государственного педагогического университета Ирина Панина (дошкольный факультет)  собирается ехать на свою малую родину в Бузулук и там найти работу. Она рассчитывает, что первое время будет получать около 10 тысяч рублей.

Константин Грибко, выпускник кафедры «автомобили и автомобильное хозяйство» Оренбургского госуниверситета, пока находится в поиске. Он говорит, что, несмотря на конкуренцию, устроиться  на работу  несложно — например, в автосалоны, которых в городе достаточное количество. Среднюю зарплату для своей специальности он оценивает в 20-25 тысяч рублей.

От 7 до 15 тысяч рублей – такую цифру назвала Анастасия Кузнецова, окончившая Оренбургский государственный колледж по специальности «дизайн». Девушка знает,  что ее коллегам найти  работу сейчас легко – их с радостью ждут различные фабрики, ателье, мастерские  по пошиву одежды…

Все выпускники из «сборника лучших» уверены, что для них найти работу не составит труда. Несколько по иному на этот важнейший для выпускников вопрос смотрит  Анатолий Щукин, заместитель проректора по учебной работе ОГАУ. Он считает, что из-за специфичности, например, аграрной отрасли выпускник вуза не всегда может найти себе работу. Однако добавляет: было бы желание, а вакансия найдется.

А это утверждение имеет уже универсальный  характер – независимо  от того, какое учебное заведение закончил молодой человек.