Уникальное конструкторское бюро открыли в Орске

Новый импульс для развития металлургии получила Оренбургская область. В Орске 5 августа заработало Уральское отделение ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина». Это Единственное в России подразделение, которое проектирует оборудование для непрерывной разливки стали и выполняет разработку металлургических технологий.

Здесь удалось собрать технологов-металлургов и инженеров-конструкторов высокой квалификации. Эти специалисты уже предлагают современные технические решения и принимают участие в перспективных и масштабных проектах. Так их работы увеличивают производительность машин, стабилизируют и оптимизируют технологии.

⁃ Где родился, там и пригодился. Сейчас великолепно работают средства связи, нам удобнее работать там, где мы живем. А для наших партнеров не важно, где мы территориально находимся. Важно сохранять компетенции в этой отрасли в нашей стране, сохранять инжиниринг. Поэтому и решили собрать конструкторов и технологов вместе. Объем работы для нас будет только прибавляться. В промышленности растет потребность в оборудовании, значит растет потребность и в наших услугах, — рассказал директор и главный конструктор бюро Сергей Бойко.

Коллектив конструкторского бюро собран преимущественно из местных специалистов. Это инженерный состав с огромным опытом работы на металлургических предприятиях. Так, государственный научный центр, открывая в Орске конструкторское бюро, позволил не только сохранить ценные кадры в Оренбургской области, но и использовать их труд высокого класса в деятельности металлургических «тяжеловесов» России, Казахстана, Узбекистана, Индии.

⁃ «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» — это серьезная школа, которая начала работать еще во время Великой Отечественной войны. Специалисты НИИ участвовали в запусках крупных предприятий нашей страны. И сейчас их опыт помогает в решениях новых задач. Знания, которыми обладает новое конструкторское бюро, будет востребовано, — заявил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин.

Создание конструкторского бюро в Орске завершает формирование нового инжинирингового направления государственного научного центра.

— Здесь мы собрали весь свет инженерной мысли в отрасли черной металлургии и машиностроения. В России сегодня всего четыре научных центра. В министерстве промышленности и торговли России считают, что НИИ чермет обладает наибольшим количеством компетенций для решения глобальных задач. Орск всегда был индустриальной столицей Оренбуржья. Мы правильно использовали ситуацию: в момент сокращений собрали ценные кадры в одной локации, — рассказал генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина», советник министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Семенов.

Фото: Артем Краснов