Суд Оренбурга взыскал с застройщика 5 млн рублей за некачественную квартиру

Ленинский районный суд Оренбурга взыскал с застройщика около 5 миллионов рублей за некачественную квартиру. В эту сумму вошла неустойка, убытки и моральный вред собственника. И штраф с застройщика.

Оренбуржцец стал участником долевого строительства и приобрел квартиру в ипотеку. За время гарантийного срока собственник обнаружил ряд строительных недостатков.

— В квартире провисла входная дверь, не работал внутренний замок, во всех комнатах имелись сколы и вмятины на радиаторах отопления. Также были обнаружены течи с крыши и сырость в углах на потолках в кухне и зале. В результате чего в квартире образовались очаги плесени, — сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Эти недостатки привели к порче имущества и новому ремонту. Оренбуржцец пытался решить вопрос, обращаясь и к застройщику, и в управляющую компанию. Но в результате пришлось обратиться в Роспотребнадзор и в суд.

Суд длился более года. Провели несколько судебно-строительных экспертиз. Они подтвердили наличие строительных недостатков.

Решением Ленинского суда исковые требования удовлетворили частично. Ему предстоит выплатить собственнику квартиры около 5 миллионов рублей.