Семь городов Оренбуржья заявились на Всероссийский конкурс проектов по комфортной городской среде

В 2021 году сразу 7 городов Оренбургской области подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Речь идет об Абдулино, Гае, Кувандыке, Медногорске, Орске, Сорочинске и Ясном.

Конкурсные заявки были поданы в конце мая. Проекты основаны на идеях самих жителей. Потребности людей и их видение хороших городских пространств получили свое отражение в концепциях благоустройства.

В этом году участие в вовлечении в городах-конкурсантах приняли суммарно 5876 человек. В 2020-м вовлечение проходило исключительно в формате онлайн. В этом году благодаря снятию ряда противоэпидемиологических ограничений жители могли участвовать также в очных встречах и семинарах. Прямые трансляции с итоговыми презентациями проектов посмотрели более 36000 раз.

Каждый проект имеет свою особенность. В Медногорске в случае победы в конкурсе преобразится привокзальная площадь и соседние с ней улицы. Здесь появятся и новые игровые площадки, и тихая аллея для семейных прогулок. В Абдулино большинство жителей захотели осовременить центральную городскую площадь. Здесь могут появиться музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр.

В сквере у кинотеатра «Юность» в Гае появится открытая площадка для художников, а само здание бывшего кинотеатра превратится в арт-пространство для проведения выставок. В дальней части сквера планируют разместить открытую эстраду. В Ясном на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана появится прогулочная зеленая зона с двумя новыми детскими площадками и необычными архитектурными формами.

В Орске обновят сад Шевченко, создав современное пространство для семейного отдыха. В Сорочинске парк в микрорайоне «Озерки» между улицами Томской и Союзной сделают более зеленым и современным. В Кувандыке идея проекта заключается в формировании центральных улиц как «Первой линии нового курорта» с расширением пешеходных зон и организацией на улице Ленина мини-площади. Результаты распределения федеральных грантов будут известны в сентябре.

Сбор идей и предложений, вовлечение горожан в формирование комфортной городской среды организованы Центром развития архитектуры и городской среды Оренбургской области при поддержке регионального министерства архитектуры и участии компании ATLAS.

Напомним, в прошлом году Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк и Соль-Илецк уже получили гранты на благоустройство. Они вошли в число лучших во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сейчас там идет реализация проектов.