Производитель керамической плитки в Европе откроет предприятие на востоке Оренбуржья

30 июня губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал меморандум о сотрудничестве с австрийским холдингом Lasselsberger. В планах крупного инвестора — строительство в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе. Объем инвестиций — свыше 6 млрд рублей. Строительство предприятия в Светлинском районе планируется начать уже в 2022 году.

— Все больше инвесторов проявляют интерес к Оренбуржью: в начале июня на Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашение с компанией «Астон» о строительстве маслоэкстракционного завода в Бузулуке. Объем инвестиций — 10 миллиардов. Сегодня мы даем старт большому проекту, который позволит создать 700 рабочих мест на востоке области, — подчеркнул Денис Паслер.

Отметим, что сегодняшняя встреча губернатора с руководством холдинга Lasselsberger — это логическое продолжение первой встречи, которая состоялась в начале года.  Уже тогда были обозначены векторы сотрудничества — на новом заводе будут производить обогащенный каолин, метакаолин, шамот, кварцевый песок — суммарная мощность производства превысит 2 миллиона тонн в год.

— Мы с губернатором Оренбургской области договорились о скорейшем начале строительства предприятия, а также обсудили возможность заключения инвестиционного соглашения о поддержке поселка Светлый, — сообщил Йозеф Ласселсбергер — собственник компании «Lasselsberger GmbH».

Lasselsberger — это крупнейший производитель керамических изделий в Центральной и Восточной Европе. На территории Светлинского района располагается крупнейшее месторождение каолинов, которое, по оценкам экспертов, насчитывает запасов около 400 миллионов тонн.

— Пример холдинга Lasselsberger говорит о том, что Оренбуржье появилось на карте иностранных инвесторов. Компания будет строить обогатительную фабрику в Светлинском районе. И уже сейчас рассматривает ОЭЗ в Орске как потенциальную площадку для размещения дальнейших производств.  Для нас важно не просто добывать сырье, а чтобы оно и перерабатывалось здесь. Открытие особой экономической зоны в Оренбурге и Орске — это не только 2 тысячи рабочих мест. Это в первую очередь новые производства, современные и с новыми технологиями, — отметил заместитель председателя Правительства — вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

СПРАВОЧНО

Ковыльное месторождение на Коскольской площади в юго-восточном Оренбуржье открыто в 2005–2008 годах при проведении работ по геологическому картированию. В 2011–2013 годах там шли поисковые работы, а за последние два года специалисты дочерней компании АО «Росгеология» отобрали и проанализировали 1646 проб. Результаты обработки материалов позволили сделать выводы о наличии в пределах Коскольской площади крупного месторождения высококачественных каолинов. Белая огнеупорная глина – сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Сейчас высококачественное сырье, в основном, импортируется.