Оренбуржцам рассказали, как правильно вести себя после прививки от коронавируса

В Оренбургской области продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

— Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности, от нового коронавируса, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась, — прокомментировали в ведомстве.

У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром — повысится температура и др. такая реакция – нормальное явление. Можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна, прием алкоголя. Принимать душ можно спокойно.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода нужно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не представляет угрозы для здоровья женщин и плода.

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.

Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга: «Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды), «Армада-2» (ш. Нежинское, 2а), «КИТ» (на 2 этаже, возле батутного парка). Время работы пунктов в торговых комплексах — в субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.