Самый известный оренбургский долгострой разобрали

Строительная компания ООО «ЛистПромСтрой» в своем аккаунте в Инстаграм 9 июля сообщила о завершении работ по разбору недостроя на улице Советской в Оренбурге.

Подрядчик поделился с оренбуржцами фотографиями с места работы. А также специалисты написали, что им осталось только очистить площадку от строительного мусора.

Напомним, что компания выкупила это здание, которое простояло на центральной улице города более сорока лет – с конца 1970 годов, и в августе 2019 года приступила к его сносу. Тогда же губернатор Денис Паслер поручил разработать проект по благоустройству территории на месте долгостроя и предложил жителям поучаствовать в обсуждении по данному вопросу.

В апреле 2020 года для благоустройства площади Ленина архитекторы выбрали дизайн-проект АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области». Как ранее сообщал RIA56, специалисты предлагают создать на этом участке газон и мощение. Затем с помощью быстровозводимого строительства сделать террасы или амфитеатр, который станет местом для зрителей во время массовых мероприятий и местом отдыха горожан.

Также проект предусматривает размещение на площади Ленина фонтанов, в которых вода будет распыляться в воздух в мелкодисперсном виде, как туман, для экономии ресурса. В сквере у Дома Советов предлагается путем голографического проецирования имитировать образ Казанского кафедрального собора, некогда существовавшего здесь в прошлом столетии. К работам рекомендовано приступить в 2021 году.

Напомним, что в течение всего периода работ на сайте RIA56 идет видео-трансляция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оренбуржцам предложили обсудить варианты развития исторического центра города

Исторический центр Оренбурга – это перспективная территория развития города. Об этом написал 9 июля губернатор Денис Паслер в своем аккаунте в Инстаграм. Он предложил жителям областного центра поучаствовать в обсуждении и предложить свои варианты по улучшению его облика. Подробнее читайте>>>

https://www.instagram.com/p/CCayDaDA6rr/?utm_source=ig_web_button_share_sheet