По программам «Ворлдскиллс» в этом году обучатся 1400 оренбуржцев

В Оренбурге обсудили вопросы обучения по программам «Ворлдскиллс» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс-Россия» – один из трех федеральных операторов, которым выделены гранты на обучение в форме субсидий из федерального бюджета. В нашем регионе агентство представляет учебный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Обучение по программам «Ворлдскиллс» нацелено на развитие теоретических и практических навыков по профессиям, которые наиболее востребованы среди работодателей.

Федеральный проект «Содействие занятости» предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Получить его могут молодые мамы, люди в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, а также оренбуржцы, которые ищут работу или состоят на учете в центрах занятности.

На сегодня жителям области доступно 159 образовательных программ, из них 35 предлагают центры обучения «Ворлдскиллс».

Всего в этом году в рамках федерального проекта запланировано обучение 4100 оренбуржцев, из них через  агентство «Ворлдскиллс-Россия» – 1400 человек. Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России».