Памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову открыли в Соль-Илецке

 

Парк горняков оренбургского города-курорта теперь украшает памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову, трагически погибшему в Афганистане. Торжественная церемония открытия прошла в Соль-Илецке сегодня, 8 мая. Память о командире отделения девятой парашютно-десантной роты отдельного 345 парашютно-десантного полка ограниченного контингента советских войск в Демократической республике Афганистан увековечили в камне.

В торжественной церемонии участвовали мама героя Раиса Михайловна, ветераны-фронтовики, участники патриотических объединений, казаки и воины-интернационалисты. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы.

– Символично, что мы открываем памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову накануне этого священного для каждого россиянина праздника. Во все времена воинская доблесть и отвага, мужество и героизм защитников Отечества были опорой государства и народа. В нашей истории есть множество героических примеров. Одним из них является судьба нашего земляка Вячеслава Александрова, – сказал Юрий Берг.

Вячеслав Александров родился в Оренбурге в студенческой семье. После окончания вуза родители по распределению уехали в село Изобильное Соль-Илецкого района. После школы Вячеслав поступил в Куйбышевское речное училище, откуда весной 1986 года его призвали в армию. За три месяца до демобилизации, 7 января 1988 года, командир отделения парашютно-десантного полка Александров погиб в бою, спасая товарищей. За мужество и воинскую доблесть Вячеславу Александрову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Губернатор от имени всех оренбуржцев поблагодарил маму героя Раису Михайловну.

– Спасибо вам за то, что воспитали прекрасного сына! Спасибо за вашу стойкость, терпение и большое материнское сердце. Низкий вам поклон! Сегодня в честь Вячеслава, в память о его воинском подвиге и обо всех воинах-интернационалистах мы открываем этот монумент, – сказал Юрий Берг.

Глава региона отметил вклад предприятий и жителей городского округа в строительство мемориала, выразив уверенность, что памятник Вячеславу Александрову станет новой достопримечательностью Соль-Илецка.

– Я благодарна всем, кто пришел сюда сегодня. Тридцать лет прошло, но горечь утраты не проходит. Спасибо всем вам за то, что помните Славу. Желаю вам мира и счастья, – обратилась к участникам церемонии Раиса Александрова.

После открытия губернатор и приглашенные возложили цветы к памятнику. Затем Юрий Берг и мама героя посадили в парке ели как символ продолжающейся жизни. Скульптурный портрет Вячеслава Александрова работы известного мастера Максима Ведерникова занял достойное место в парке Горняков, где продолжается реконструкция по проекту «Формирование комфортной городской среды».