Оренбуржцы хранят в банках больше 200 миллиардов рублей

Объем вкладов и других привлеченных средств оренбуржцев в банках вырос за год на 3%. Только в апреле банковские счета жителей Оренбургской области пополнились на 4 миллиарда рублей. Всего в банках, по состоянию на 1 мая, оренбуржцы хранят 211,6 миллиардов рублей.

По-прежнему сильны позиции рубля. В национальной валюте жители региона хранят большую часть средств (196,4 миллиардов рублей). Доля валютных вкладов и счетов составляет порядка 7%. Это втрое меньше, чем в целом по России (21%).

— Вклады – это удобный и понятный для людей и бизнеса инструмент сбережения средств. Депозиты застрахованы государством, а оформить вклад сегодня можно не выходя из дома, например, через финансовый маркетплейс, – отмечает управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Напомним, маркетплейс – это онлайн-сервис, позволяющий купить продукты и услуги разных продавцов на одной платформе в круглосуточном режиме. На финансовом маркетлейсе можно оформить вклад, купить государственные облигации, паи паевых инвестиционных фондов и полисы ОСАГО. Причем есть возможность отфильтровать предложения и выбрать подходящие условия. Информация о сделках хранится в регистраторе финансовых транзакций и доступна клиенту в личном кабинете на сайте госуслуг.