Оренбургские IT-команды приглашают на форум для разработчиков программного обеспечения

Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области объявило о регистрации на региональный онлайн-хакатон для IT-команд.

Форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время, пройдет со 2 по 5 июля.

– Результаты конкурсов прошлого года, безусловно, радуют. Лучшие кейсы дорабатываются совместными усилиями Правительства области и победителями прошлого хакатона. Уверен, что жители оценят новые мобильные приложения портала edu.orb.ru и МФЦ. В этом году мы придерживаемся той же стратегии – задачи должны решать одну из «цифровых проблем» региона, – рассказал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

К участию в хакатоне приглашаются оренбургские IT-команды для решения пяти задач по направлениям мобильная и веб-разработка:

— Разработка нативного или прогрессивного мобильного приложения «КиберМир» (мобильная/веб-разработка). Основная идея продукта – в возможности визуального обучения детей и подростков правилами информационной безопасности, повышение информационной грамотности;

— Мобильное приложение для удаленной работы с «1С: Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» (мобильная разработка). Приложение должно обеспечить доступ сотруднику независимо от времени работы кадрово-расчетных подразделений и включать в себя удаленный доступ к необходимой информации;

— Модуль «Электронный читальный зал» для официального интернет-ресурса архивной службы Оренбургской области (веб-разработка). Разработка виртуального читального зала на основе материалов государственных архивов Оренбургской области и личного кабинета для работы в нем;

— Веб-ресурс «Мониторинг строительных ресурсов» (веб-разработка). Создание инструмента, обеспечивающего извлечение и сбор информации о строительных ресурсах;

— Мобильное приложение «Мобильный соцработник» для государственной автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области» (мобильная разработка). Приложение призвано оптимально выстроить работу социальных работников и увеличить её эффективность посредством перераспределения нагрузки и осуществления контроля над передвижением социальных работников.

– Для министерства цифрового развития и связи Оренбургской области важно поддерживать диалог с IT-сообществом и привлекать участников разных возрастов и уровнем подготовки. Поэтому для начинающих команд мы ввели особую категорию – Junior. Они будут работать с теми же кейсами, что и продвинутые специалисты, но со своим набором минимальных требований к прототипу, – отметил Денис Толпейкин.

Отмечается, что общий призовой фонд составит 350 тысяч рублей. Команда-победитель получит 150 тысяч, за 2 место полагается вознаграждение в сумме 100 тысяч, за 3 место – 70 тысяч рублей. Победители из категории Junior получат 30 тысяч рублей.

Спонсоры онлайн-хакатона выступят компания «МК Компани Трейд» и Оренбургский филиал ПАО «Ростелеком».

Добавим, что к участию приглашаются команды от 2 до 6 человек, достигшие 14 лет. Капитан должен быть зарегистрирован, а участники – работать или учиться на территории Оренбургской области.

Также организаторы совместно с партнерами подготовили образовательные мероприятия для всех участников хакатона. Регистрация на хакатон через портал Leader ID проводится до 17 часов 1 июля 2021 года.

Контактное лицо по вопросам участия в хакатоне: Степашова Ульяна Петровна +7 (3532) 480-471, 8-922-810-14-19, [email protected].