«Оренбургнефть» контролирует уровень парниковых газов с помощью беспилотников

Специалисты «Оренбургнефти» приступили к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью контроля уровня парниковых газов на объектах подготовки нефти и газа предприятия.

Для проведения мониторинга на беспилотниках установлен дистанционный лазерный газоанализатор, который в режиме реального времени фиксирует информацию о возможном содержании метана в слоях воздуха и отправляет ее на наземную станцию управления. В случае обнаружения отклонений при постобработке данных уже после посадки БПЛА составляется фотоплан и тепловая карта.

Использование беспилотников позволит контролировать производственные объекты предприятия, включая отдаленные и труднодоступные участки.

Мониторинг состояния объектов нефтегазодобычи с применением БПЛА специалисты «Оренбургнефти» практикуют уже не первый год. Только за последние три года БПЛА провели в воздухе более 10 000 часов, совершили более 4 200 вылетов и обследовали порядка 500 тыс. км трубопроводов и нефтегазодобывающих объектов.

Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. По итогам 2020 года предприятие инвестировало в выполнение природоохранных и природовосстановительных мероприятий более 1,9 млрд рублей.