Первый сухой матч: «Оренбург» в большинстве обыграл «Динамо»

Футбольный клуб «Оренбург» обыграл московское «Динамо» со счетом 2:0 в матче 12 тура РПЛ 5 октября. Оба гола подопечные Владимира Федотова забили после удаления в составе столичных гостей. Авторами мячей в ворота соперников стали крайний полузащитник Артем Кулишев и центральный защитник Урош Радакович.

«Динамо» долгое время превосходил оренбуржцев по количеству моментов. Первый тревожный звоночек прозвучал, когда при подаче с левого фланга вратарь хозяев Андрей Климович ошибся на выходе. Жоаозиньо чудом не попал в ворота. Вскоре дважды мог забивать Себастьян Шиманьски. Сначала он немного не дотянулся до заброса из глубины. Затем его дальний удар с трудом отбил Климович. Последняя опасность перед перерывом возникла, когда белорусский вратарь «Оренбурга» отразил мощный дальний удар Григория Морозова, а затем и добивание от Кирилла Панченко.

Хозяева же ответили только сольным проходом и дальним ударом от Георгия Зотова. Все изменилось, когда под занавес первого тайма с поля удалили опорного полузащитника «Динамо» Артура Юсупова. И сразу пошли опасные моменты и у их ворот. Рикарду Алвеш со штрафного после удаления соперника совсем чуть-чуть не перекинул стенку. А перед свистком на перерыв Сергей Терехов издалека пустил мяч слегка выше ворот.

Во втором тайме оренбуржцы пошли на штурм ворот ослабленного  «Динамо».  Около 15 минут футболисты забрасывали мяч в штрафную гостей и били издалека, и это дало свои плоды. После подачи от Терехова на опережение идеально сыграл и забил гол вышедший на замену Артем Кулишев.

У «Динамо» почти закончились моменты, а «Оренбург» пытался удвоить свое преимущество. Прекрасный момент был у хозяев поля, когда они убежали в контратаку и пытались кого-нибудь вывести на удар через распасовку. Пас на возможный гол в последний момент перехватил успевший прибежать защитник динамовцев. Затем Урош Радакович чуть не замкнул головой подачу Алвеша с углового. Через пару минут эти же игроки после навеса с противоположного угла оформили второй гол. Радакович впервые забил за свою команду.

А футболисты «Динамо» только поднимали вверх лапки, изображенные на их форме. Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:0 в пользу «Оренбурга». Подопечные Владимира Федотова одержали четвертую победу в последних пяти матчах и за это время вырвались с дна турнирной таблицы РПЛ в середину. Отметим, что впервые в сезоне оренбуржцы выиграли без пропущенных голов.