Олег Балыков: о том, что оренбургская земля дает людям необычные свойства, я не слышал.

Краевед Олег Балыков прокомментировал фильм телеканала НТВ о чудесных свойствах земли в Оренбуржье.

Фото: nekrasovka56.ru

— О том, что из-за содержания меди или других свойств земли у людей появлялись какие-то способности, я не слышал. А вот про то, что свойства пуха оренбургских коз терял свойства в других местах – правда. Только вывозить их пытались не во Францию, как сказано в фильме, а в Англию. Там хотели изготавливать пуховые платки, как в Оренбурге. Но козий пух действительно терял свои свойства. Дело в том, что на Губерлинских горах наши козы питались травой, которая растет на почве, богатой медью. К тому же климат у нас другой – зимы холоднее. В Англии таких условий нет, вот и пух другой, толще. А о том, что медь дает людям необычные свойства, я не слышал.

Напомним, телеканал НТВ снял фильм об Оренбуржье, в котором сказано, что чудесные свойства земли дают жителям области сверхспособности. В частности, каждый второй оренбуржец якобы видит в темноте, а козий пух обладает целительными свойствами. Кроме того в фильме сказано, что жители села Желтое приобретают паранормальные способности благодаря постоянной работе с особой шерстью. Так рукодельницы могут предсказывать будущее и видят вещие сны. Авторы фильма предполагают, что чудодейственные свойства козьего пуза связано с пещерами, которые, видимо, обладают какой-то сверхъестественной силой.

Справка RIA56: Олег Филиппович Балыков – краевед, автор 36 научных публикаций и более 150 статей в СМИ по истории, геополитике, экологии, градостроительству и краеведению.