Игнат Петухов назначен вице-губернатором правительства Оренбуржья по экономике

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал указ о назначении Игната Петухова на должность вице-губернатора — заместителя председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике.

Губернатор представил нового вице-губернатора на заседании регионального правительства. Глава региона подчеркнул, что Игнат Петухов наработал большой опыт, реализуя масштабные проекты с командой Корпорации развития и правительства региона.

— Это касается сотрудничества с потенциальными инвесторами, бизнес-сообществом, формирования условий для развития экономики области. В числе главных задач — развитие Особой экономической зоны «Оренбуржье», работа с проблемными предприятиями региона и вывод их из кризиса, восстановление экономики после пандемийного 2020 года, развитие экономического потенциала каждой территории области. Целью работы всего экономического блока правительства должно стать создание условий, как для развития действующих предприятий, так и для открытия новых. Постоянное создание новых рабочих мест в экономике области должно стать основой развития экономики области на ближайшее десятилетие, — сказал Денис Паслер.

Игнат Петухов подчеркнул, что работает над поставленными задачами.

— Необходимо работать над тем, чтобы Оренбургская область стала центром притяжения инвестиций, бизнеса и талантливых, инициативных специалистов. Поэтому, наравне с поддержкой малого и среднего бизнеса, наша большая задача помогать нашим «Локомотивам роста» — ведущим предприятиям Оренбургской области. Другое важное направление — это ежедневная работа с нашими предпринимателями и оказание им поддержки по всем возможным программам, — сказал Игнат Петухов. — Мы должны изменить ситуацию, которая есть сейчас, когда люди уезжают на заработки в другие регионы. Обладая колоссальными природными богатствами, кадровым потенциалом, Оренбургская область должна стать регионом, в котором стремятся жить и работать люди со всей страны. Территорией с высоким уровнем качества жизни, где бизнес чувствует себя комфортно, где выгодно открывать новые производства и работать.

Напомним, ранее на этом посту работала Наталья Левинсон, которая написала заявление об уходе по собственному желанию 21 апреля 2021 года. Игнат Петухов пришел на новую должность в правительство из АО «Корпорация развития Оренбургской области», где до назначения работал в должности генерального директора.

Игнат Петухов родился 7 февраля 1994 года в Первоуральске Свердловской области. В 2012 году с золотой медалью окончил лицей Новоуральска. В 2016 году окончил бакалавриат Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с красным дипломом по направлению «Экономика».

В 2019 победил в федеральном конкурсе управленцев «Лидеры России» и возглавил АО «Корпорация развития Оренбургской области».