Губернатор Денис Паслер в День науки наградил ученых Оренбуржья

Глава региона Денис Паслер 8 февраля, в День науки вручил награды оренбургским ученым. Также глава области сделал ряд заявлений о роли оренбургской науки и поддержке ученых.

Награды получили 58 представителей научного сообщества Оренбуржья. Это ученые из Оренбургского госуниверситета, медицинского, аграрного, педагогического университетов. А также института (филиала) им. Кутафина (МГЮА) и института экономики Уральского отделения РАН.

О грантах и поддержке ученых

Денис Паслер отметил, что сегодня в области более 1400 человек имеют ученую степень кандидата наук. Докторскую степень – 307 человек. Совместно с Российским фондом фундаментальных исследований в этом году будет проведен отбор на конкурс грантов. Кстати в 2020 году 15 оренбургских ученых оказались в числе победителей. Они получили гранты на создание селекционно-семеноводческого центра. Дальнейшая работа в этом направлении позволит в течение трех лет привлечь более 100 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета для создания нового научного центра.

— Мы гордимся нашими учеными и прикладываем максимум усилий для поддержки оренбургского научного сообщества. Наша общая задача – войти в программу стратегического академического лидерства. На уровне руководителей вузов уже приняли решение создать консорциум. В него на равных правах войдут ведущие вузы региона. Область окажет этому проекту всестороннюю поддержку, — сообщил Денис Паслер.

О поддержке молодых ученых

Денис Паслер отметил серьезное внимание правительства региона по привлечению молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий. В области проводится ежегодный конкурс. Молодым ученым присуждают 60 стипендий и 25 премий на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Совсем юные оренбуржцы в технопарке «Кванториум» работают на инновационном оборудовании, узнают последние достижения науки и техники. В технопарке занимаются 800 детей от 10 до 18 лет. Более 4 тысяч юных жителей области участвуют в кванторианском движении.

О детском центре «Гагарин»

Особо губернатор отметил открытие в Орске самого крупного проекта за последний год — центра по поддержке одаренных детей «Гагарин». В нем талантливые школьники со всей области получили возможность заниматься исследовательской деятельностью. Их обучают ведущие педагоги и преподаватели высшей школы. В январе этого года в Орске открыли площадку центра «Гагарин». Она работает на базе городского Дворца пионеров и школьников. Там побывали и пообщались с ребятами губернатор Денис Паслер и депутат Госдумы, Герой России, космонавт Роман Романенко.

Между тем, в сельских территориях работают 42 центра образования «Точка роста». К 2024 году их количество вырастет до 359.