Гол Фамейе принес «Оренбургу» победу в первом туре ФНЛ

Футбольный клуб «Оренбург» начал чемпионат Футбольной национальной лиги 2020/2021 годов с победы. На выезде 1 августа «сине-белые» обыграли «Динамо-Брянск» со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил нападающий оренбуржцев Джоэль Фамейе.

Команды попали в ФНЛ через разные «входы». «Оренбург» опустился сюда из Премьер-Лиги, «Динамо» поднялось из низшего дивизиона — Профессиональной футбольной лиги. Устроить зрелище коллективам помешало плохое поле, не высохшее после обильных дождей в Брянске. Оно свело на нет разницу соперников в классе.

За первый тайм зрители увидели лишь три опасных момента. Сначала вратарь «Оренбурга» Андрей Климович вытащил из верхнего угла опаснейший удар со штрафного. Затем «сине-белые» создали два шанса забить. После розыгрыша углового мяч скинули Тимуру Аюпову. Его удару не хватило силы, защитники «Динамо» выбили игровой снаряд с линии ворот. Перед перерывом у Артема Кулишева не получилось замкнуть прострел от Андрея Малых – снова помешал соперник.

Во втором тайме оренбуржцы усилили давление на соперника и добились результата. На 59 минуте Сергей Терехов выдал прекрасный дальний пас в штрафную из глубины, а Джоэль Фамейе в падении переправил мяч в ворота. Нападающий из Ганы остается единственным игроком в составе «сине-белых», кто забил гол текущим летом.

Футболисты «Динамо-Брянска» пытались отыграться и создали пару очень опасных моментов. Так, ближе к концу матча Артемий Укомский после серии отскоков в штрафной «Оренбурга» мог сравнять счет, но не попал в створ ворот. К сожалению для оренбуржцев, игрок «Динамо» попал ногой не только по мячу, но и по ноге Андрея Климовича. Вратарь от этого стыка получил травму, и его пришлось заменить на Александра Руденко. Впрочем, резервному голкиперу в оставшиеся 10 минут матча так ни разу и не пришлось спасать свою команду.

«Оренбург» благодаря победе сразу поднимается в верхнюю половину турнирной таблицы ФНЛ. Закрепиться среди лидеров «сине-белые» постараются 8 августа. Оренбуржцы впервые в новом сезоне сыграют на стадионе «Газовик» в Ростошах, соперником станет «Нефтехимик» из Нижнекамска.