Энергетики филиала «Оренбургэнерго» рассказали детям о безопасном электричестве

В филиал ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» на беседу о безопасном электричестве пришли ребята из летнего лагеря гимназии № 7.

Урок начался с мультфильма: нарисованный герой играет возле трансформаторной подстанции и пытается забраться внутрь, голос за кадром останавливает хулигана.

О том, что могло бы произойти, если бы школьник проник внутрь, сотрудники «Оренбургэнерго» рассказали во время беседы. Ребята вместе определяли объект электрической опасности, проговаривали правила электробезопасности. На уроке использовались наглядные пособия и дидактический материал. Было и практическое задание – выйти «гусиным шагом» из зоны шагового напряжения, собрать паззл со знаком «Осторожно. Электрическое напряжение».

Последствия проникновения на объекты электросетей трагичны, поэтому в электросетевой организации стараются их предупредить.

— Для профилактики травматизма сторонних лиц на наших объектах мы разработали специальную программу. Она рассчитана на разные целевые группы: школьников и студентов, рыбаков и охотников, водителей специальной и сельскохозяйственной техники. Самая масштабная часть предусмотрена для детей. Рассказывая об электричестве, мы не только оберегаем их от опасности сегодня, но и формируем навыки безопасного поведения, которые пригодятся им во взрослой жизни, — рассказал Владимир Стрижаков, заместитель главного инженера — начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Оренбургэнерго».

Энергетики и педагоги призывают взрослых не оставаться в стороне и рассказывать о безопасности своим детям, не проходить мимо, если кто-то пытается вскрыть дверь подстанции или влезть на опору. Не лишним будет в очередной раз напомнить детям несколько простых правил:

— не влезать на опоры линии электропередачи;

— не вскрывать двери трансформаторных подстанций;

— не приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле;

— не делать селфи на объектах электрических сетей;

— не совмещать электричество и воду: не рыбачить возле линий электропередачи, не проплывать на плотах и лодках под проводами ЛЭП.