Денис Паслер вручил гранты на развитие семейных ферм 12 аграриям Оренбуржья

Сегодня, 26 мая, губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил гранты на развитие семейных ферм 12 аграриям региона.

Грантовая поддержка фермерских хозяйств пользуется в области популярностью. Каждый год на 1 грант претендуют не менее 6 аграриев. В этом году обладателями гранта стали 12 победителей. Среди них главы КФХ из Адамовского, Акбулакского, Соль-Илецкого, Асекеевского, Грачевского, Матвеевского, Переволоцкого, Пономаревского и Сакмарского районов.

Как отметил глава региона, ежегодно на развитие фермерства в области выделяют около 800 миллионов рублей. Сумма постоянно увеличивается.

— Фермерские хозяйства должны оставаться основой всего АПК региона, фундаментом развития сельских территорий. Ведь именно фермерами собрано больше половины зерна урожая 2020 года, а в фермерских хозяйствах содержится почти 20% всего поголовья крупного рогатого скота региона. В этому году оренбургские фермеры получили гранты на 406 миллионов рублей. Победа в конкурсе – важный шаг на пути развития ваших хозяйств. Однако не забывайте, что получатели грантов обязаны исполнять каждый пункт намеченной программы, каждую позицию бизнес-плана и потратить каждый государственный рубль по назначению. Мало просто создать хозяйство, нужно научиться эффективно им управлять, работать на результат, создать возможность для высокой производительности труда. А сейчас я поздравляю вас с победой и желаю крепкого здоровья, успешной работы, хороших урожаев и процветания! — сказал Денис Паслер.

За все время существования грантовой господдержки на развитие хозяйств и кооперативов на эти цели было направлено больше 2 миллиардов рублей. Предоставлено свыше 760 грантов. Полученные средства помогли фермерам приобрести современное оборудование, увеличить производство мяса и молока, улучшить качество продукции, наладить переработку сырья и создать новые рабочие места на селе.

С участием грантовых средств за прошедшие годы аграрии приобрели более 16,5 тысячи голов крупного рогатого скота, 2209 овец, 255 лошадей, птица. А также 355 тракторов, 34 комбайна, 49 грузовых и грузопассажирских автомобилей, сельхозтехнику для обработки земель, сенозаготовительную технику, оборудование для ферм, обработки и фасовки овощей, для рыборазведения, комбикормовые установки, другую сельхозтехнику.

Также фермеры реконструировали, построили и приобрели 125 зданий ферм, складских или производственных помещений, семена, удобрения, земельные участки. Создали 1166 новых рабочих мест.