Денис Паслер: Праздник бокса даст толчок в развитии этого вида спорта

В Оренбурге завершился чемпионат России по боксу, который проходил с 28 ноября по 5 декабря в СКК «Оренбуржье». Губернатор Денис Паслер на торжественной церемонии закрытия заявил, что праздник бокса, несомненно, даст новый толчок в развитии этого вида спорта в регионе и в России.

В главных отборочных соревнованиях для сборной России в преддверии Олимпиады 2021 в Токио приняли участие 309 спортсменов из 56 регионов страны. Состоялось 299 поединков для того, чтобы определить чемпионов в 10 весовых категориях. На ринг вышли победители всероссийских первенств и чемпионатов прошлых лет, чемпионы Европы и мира, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

На церемонии закрытия чемпионата глава региона поблагодарил Федерацию бокса, спортсменов и зрителей за насыщенную программу, зрелищные поединки и теплую поддержку.

— Всю неделю жители области видели красивые бои между достойными соперниками. Мы были рады принять чемпионат России на своей земле. Постарались сделать все, чтобы он прошел четко и организованно. Еще раз спасибо Федерации бокса России за такую возможность, — сказал Денис Паслер.

Оренбургский губернатор отметил, что для Оренбуржья — это хороший стимул развиваться дальше. Приятно, что во время чемпионата звезды бокса побывали у наших начинающих спортсменов в Орске, Оренбурге, Соль-Илецке. Они провели для мальчишек мастер-классы, дали надежду когда-нибудь тоже подняться на пьедестал.

Боксер из Оренбурга Габил Мамедов завоевал золотую медаль домашнего чемпионата России. В финальном поединке в весовой категории до 63 кг он победил спортсмена из Тулы Илью Шакирова.

Оренбургский боксер Алексей Зобнин завоевал серебро домашнего чемпионата России в весовой категории до 91 кг. В финальном поединке он проиграл представителю Дагестана и Краснодарского края Муслиму Гаджимагомедову. Напомним, сборная Оренбуржья завоевала на домашнем чемпионате три награды. У Зобнина – серебро, у Мамедова – золото, у Салаха Муцелханова – бронза.

На итоговой пресс-конференции генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев поблагодарил Оренбург за организацию чемпионата.

— Хотел бы поблагодарить губернатора Дениса Паслера и правительство области за огромную работу. Оренбург справился с задачей на 100 процентов. Другие регионы могут брать с вас пример, — отметил Кремлев.