Денис Паслер обсудил в Минстрое РФ реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Оренбуржье

Сегодня, 21 июня, губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в еженедельном оперативном совещании в Минстрое РФ. Обсуждали реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» и развитие строительного комплекса в регионе.

На сегодняшний день в Оренбургской области строится 187 многоквартирных домов общей площадью 653,3 тысячи квадратных метров. В рамках программы «Стимул» в 2021 году запланировано строительство автодорог и реконструкция водовода в областном центре. По проекту «Чистая вода» в регионе планируют реализовать 6 объектов водоснабжения в Оренбурге и Бузулукском районе.

За период 2019 по 2021 в рамках действующих программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было расселено более 35 тысяч квадратных метров жилья. 1910 человек обрели новые квадратные метры.

По программе «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год запланировано благоустройство 58 территорий. Как отметил глава региона, на всех объектах уже начались работы.

— В областном центре благоустраиваются три масштабные территории: это лесопарк на улице Березка (первый этап), восточная часть набережной реки Урал от пешеходного моста до улицы Красная площадь (первый этап) и долгожданный для жителей Южного поселка парк на улице Илекской. Продолжаются и работы по обновлению дворовых площадок: только в Оренбурге благоустроим за этот год еще семь дворов, — отметил Денис Паслер.

На набережной Оренбурга готовятся укреплять берег. Территорию хотят озеленить. Всего планируют высадить более 150 новых деревьев. Также здесь появятся благоустроенные прогулочные зоны, экологические тропы, места для пикников и прогулок. Возле улицы Красная площадь обновят детскую площадку. Общая площадь благоустраиваемой территории в 2021 году составит более 325 тысяч квадратных метров. Работы должны завершиться к 1 ноября 2021 года.

В парке «Березка» уже к концу года должны появиться пешеходные и велодорожки, освещение и видеонаблюдение. Тропинки для пешеходов выполнят из натуральных материалов – дерева и камня.

На улице Илекской в Южном строят парк. Пешеходные и велосипедные дорожки здесь будут общей протяженностью более 1,5 километра. Также здесь появятся спортивные зоны с тренажерами, баскетбольные площадки и площадки для воркаута, скейтпарка. Для оренбуржцев от 3 до 12 лет в парке обустроят детскую площадку с современными горками, качелями и песочницами. Также в парке высадят более 300 деревьев и кустарников. Для удобства горожан установят скамейки, уличные светильники и урны.