Дело по ремонту спуска к Уралу в Оренбурге начали рассматривать в суде

В Ленинском районном суде Оренбурга 7 ноября начали слушания по уголовному делу по приемке некачественного ремонта спуска к реке Урал. На скамье подсудимых — бывший начальник управления капитального строительства Андрей Стрельников.

Сторону обвинения представлял городской прокурор Андрей Жугин. Он прочитал заключение, что подсудимый превысил должностные полномочия, подписав акт приема работ, выполненных с нарушениями, и заплатив за них подрядчикам. Тем самым он нанес ущерб авторитету администрации Оренбурга, нарушил права граждан и интересы общества.

Главным доводом стороны защиты стало то, что надзор за качеством и ходом работ якобы не входит в должностную инструкцию Стрельникова, сообщает ГТРК «Оренбург». Также адвокат подсудимого просил отстранить от участия в деле Андрея Жугина и пускать журналистов. Суд отклонил эти ходатайства.

На первом заседании суд выслушал мнения сторон. На следующей неделе начнется допрос свидетелей.

НАПОМНИМ

Стрельников был техническим заказчиком работ и заключил контракт со строительной компанией «СКИБ» на более чем 40 миллионов рублей. Проектная документация строго прописывала, какие материалы и технологии требуется использовать в ремонте спуска к Уралу. Подрядчик же нарушил эти требования.

Ремонт получился некачественным, от чего состояние конструкций быстро ухудшилось. Стрельников знал об этих нарушениях, но все равно подписал все акты о приемке работ. В итоге подрядчик необоснованно получил за плохой ремонт более 40 миллионов рублей. Читайте подробнее >>>