Цифровизация помогает обществу

По итогам 2020 года продажи билетов гослотерей, которые распространяются под брендом «Столото», помогли сформировать целевые отчисления в бюджет РФ на развитие отечественного спорта в размере 2,4 млрд рублей. Об этом сообщалось на полях ПМЭФ, пишет Infox.ru.

Возможно, не все это знают, но лотереи очень серьезно помогают развитию спорта в России. Часть средств, получаемых от продажи билетов, направляют именно в поддержку спорта, а это значит, что государственные лотереи вносят вклад в улучшение качества жизни россиян. По сути, сейчас мы наблюдаем воспроизведение позитивного советского опыта: чуть более сорока лет назад продажи билетов «Спортлото» помогли профинансировать проведение Олимпиады-80 в Москве.

Сегодня лотерейная деятельность оказывает поддержку спорту в виде целевых отчислений. Таким образом, можно смело говорить, что деятельность «Столото» как компании-распространителя гослотерей помогает решать важные государственные задачи: сохранять здоровье нации, увеличивать продолжительность жизни, обеспечивать всех граждан доступом к физкультурной инфраструктуре, то есть создавая доступную среду для занятия массовым спортом.

Как это устроено

С 2014 года все лотереи в России принадлежат государству. Организаторами выступают федеральные Министерства спорта и финансов. А вот распространителями являются частные компании, среди которых масштабом своей деятельности выделяется «Столото». Основателем и владельцем бренда «Столото» является Армен Саркисян: компания входит в его группу S8 Capital.

По словам заместителя гендиректора S8 Екатерины Тутон, гослотереи в сложном 2020 году сумели преумножить отчисления в бюджет. Так общий объем отчислений и сборов в бюджет нашей страны от лотерей на конец прошлого года составил более 29 миллиардов, из них почти 15 миллиардов – это целевые отчисления на развитие спорта.

При чем здесь «цифра»

Пример «Столото» интересен успешной трансформацией в сторону «онлайна». Компания является частью высокотехнологичного холдинга, где не понаслышке знают о разработке цифровых решений «под ключ». И во время пандемии у распространителя просто не было другого выхода, как улучшать уже существующие и внедрять новые разработки. С введением ограничений, когда мобильность людей сократилась до минимума, «Столото» начало еще больше взаимодействовать с участниками лотерей в цифровых каналах. Если говорить про технологичность лотерей сегодня, IT-платформа «Столото» способна обрабатывать до 800 транзакций в секунду. Это и оплата билетов, и выплата выигрышей, которые производятся быстро и безопасно. Цифра говорит сама за себя.

«Столото» Саркисяна вопросам безопасности уделяет особое внимание. Специалисты компании в режиме 24/7 выявляют и блокируют мошеннические ресурсы. Чтобы не быть обманутыми, помните главное правило – нельзя выиграть в лотерею, не купив билет! Кроме того, в начале текущего года распространитель государственных лотерей по своему же желанию присоединился к системе онлайн-мониторинга ФНС – это позволяет налоговому органу в моменте следить за прозрачностью бизнес-процессов.

Цифровые решения принесли успехи «Столото»: сегодня более половины всех продаж проводятся в сети. Это позволило компании из группы S8 Саркисяна продолжить наращивать объемы отчислений в бюджет от лотерейной деятельности в кризисном 2020 году, а, значит и поддерживать отечественный спорт. Нельзя не отметить, что «Столото» входит в первую мировую десятку компаний в сегменте лотерей по доле e-commerce.

Армен Меружанович Саркисян, начинавший бизнес с лотерей, сейчас успешно развивает диверсифицированный технологичный холдинг. Деятельность его компаний не только помогает развитию спорта, но и поддерживает различные спортивные и благотворительные проекты: например, помощь получают спортивные федерации и фонды помощи детям с различными заболеваниями.